Blut aber keine Regel...Bitte lesen was kann das sein?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Letztendlich wirklich helfen wird Dir nur ein Arzt.

Ich persönlich würde wohl zunächst aber noch abwarten und sehen, ob sich mit nachlassendem Stresspegel auch der Rest wieder einpendelt - es sei denn, es kommen weitere Beschwerden hinzu oder die bestehenden verschlimmern sich!

Schmierblutungen sind ganz grundsätzlich eine häufige Nebenwirkung der Pille - sie kann auch erst nach längerem Gebrauch "plötzlich" auftreten. Das Durchnehmen könnte natürlich auch einen Teil dazu beigetragen haben - wobei ich da nicht ganz verstehe, wie Du dann in der zweiten Woche sein kannst...? Im Langzeitzyklus ist man zwar quasi dauerhaft in Woche 2, was die Behebung von Einnahmefehlern angeht (außer natürlich in der ersten und letzten Einnahmewoche), aber danach klang mir Deine Aussage jetzt nicht...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung