Frage von Romyw50, 701

Blindengeld Blindenhilfe und Pflegegeld?

Moin, Meine Mutter und ihr Lebensgefährte ( mein Stiefvater) leben seit fast 50 Jahre zusammen. 1996 ist er erblindet und bezieht seit dem Blindengeld. Jetzt ist er schwer erkrankt und befindet sich in einer Chemothreapie. Der Krankenkasse wurde von Krankenhaus mitgeteilt das er im Moment die Pflege braucht und er bekam einen Antrag auf Pflegegeld zugeschickt, Meine Frage ist jetzt, darf das Pflegegeld, wenn es denn bewilligt wird auf die Blindenhilfe ( die Hilfe ist Einkommensabhänig) angerechnet werden. Die Blindenhilfe ist eine Sozialeistung, und soweit ich weiß darf das Pflegegeld nicht auf Sozialleistungen angerechnet werden? Lg Romy

Antwort
von simonwiengarten, 476

Hallo, das ist nicht so ganz richtig. Bei der Blindenhilfe wird das Pflegegeld anteilig angerechnet. Die genaue Anrechnung des Pflegegeldes auf die Blindenhilfe ist im § 72 SGB XII geregelt.

Zusammengefasst:

Auf das Pflegegeld der Sozialhilfe werden z.B. angerechnet:

Blindengeld oder gleichartige Geldleistungen, 

Pflegegeld der Pflegeversicherung in vollem Umfang.

Genauer steht es im SGB XII, bzgl der Pflegestufen

Kommentar von Romyw50 ,

Danke, aber das Pflegegeld wird nicht wegen der Blindheit beantragt, sondern weil er an Krebs erkrankt ist und solange die Therapie läuft ist er auf Pflege angewiesen.

Kommentar von simonwiengarten ,

Hallo, das ist mir schon klar, aber wenn man Pflegegeld beantragt und zugleich Blindengeld bezieht, wird das Pflegegeld auf die Blindenhilfe angerechnet, je nach Pflegestufe.

Antwort
von robi187, 599

meines wissens hat pflegegeld mit dem bindengeld nichts zu tun?

Kommentar von robi187 ,

ich kenne eine schwerstbehinderter der auf grund anderer behinderungen  eingelich immer eine betreuung braucht dazu noch zu fast bei der grenze ist bild zu gelten, aber der bekommt die parkerleichterung nicht weil er nicht bild ist und weil er noch was gehen kann. wenn er bild wäre müste blindengeld bezahlt werden.

verrückte welt

es nennt sich behniderten parkplatz nur die besondere bekommen?

Kommentar von Romyw50 ,

Ja es ist schon traurig das man sich da Gedanken machen muss. Er hat allerdings ein AG im Schwerbehindertenausweis stehen. Ich fahre sein Auto, aber schenke dem Staat Geld, weil ich die Steuern zahle. Ich nutze das Auto auch Privat. 

Kommentar von Romyw50 ,

Das Blindengeld selber nicht, aber er bekommt Einkommensabhängig noch Blindenhilfe, und auf die Hilfe wird Einkommen angerechnet. Nur dürfen die Pflegegeld anrechnen, weil er es ja nicht als Einkommen nutzt sondern das er die Leute bezahlen kann die ihn Pflegen.

Kommentar von Griesuh ,

Leider nicht. Pflegegeld und Blindengeld werden gegeneinander aufgerechnet.

Antwort
von Griesuh, 479

Leider wird das Pflegegeld auf das Blindengeld angerechnet.

Schaue hier:

http://www.betanet.de/betanet/soziales_recht/Blindenhilfe-90.html#ue3

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten