Frage von Lustikus1, 132

Blauer Kot?

Habe total Panik, gerade als ich auf der Toilette war und abspülen wollte, sah ich das mein A-A blau war :( relativ dunkel sogar. Kann das an Medikamenten liegen? Oder gibt es da Krankheiten die das verursachen? Sollte ich direkt zum Arzt?

Antwort
von Bibliothikar, 106

Ja,das kann in Medikamenten liegen.Ich hatte nach der Einnahme von Antibiotika schon Grüne und Orange AA.

Antwort
von sojosa, 92

Falls du Eisentabletten nimmst ist das normal, wenn nicht solltest du mal zum Arzt.

Antwort
von Spielwiesen, 62

Bravo - vielleicht gehörst du zu den Glücklichen, die eine Portion Preußisch Blau verordnet bekommen haben! Dieses Mittel wird zum Entgiften von Cäsium (= Radioaktivität) verwendet und anscheinend passiert dann genau das, was du beschrieben hast.

http://www.focus.de/gesundheit/ratgeber/radioaktive-strahlung-blaue-farbe-schluc...

Antwort
von Atemu1, 64

Es kann von Lebensmitteln oder Süßigkeiten kommen, das sich der
Stuhlgang verfärbt.

Was hast du in der letzten Zeit alles gegessen????

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community