Frage von annikaboom, 26

Bitte um dringende Hilfe, bin beunruhigt?

Hallo,
Ich habe von meinem Frauenarzt verschrieben bekommen meine Pille bis Dezember durchzunehmen. Nehme sie auch schon seit 2-3Monaten durch. Hab sie auch immer um fast die selbe Uhrzeit eingenommen und heute (Freitag)hatte ich ein bisschen Schmierblutung ist das normal?
Bin ich immer noch geschützt? Also haben die letzten eingenommenen Pillen noch ihre ganze Wirkung?
Ich frage deshalb weil ich Dienstag Geschlechtsverkehr hatte.
Ich kann meinen Frauenarzt nicht mehr erreichen weil die Praxis schon geschlossen hat.

Hoffe ihr könnt mir helfen
War noch nie in so einer Situation...

Antwort
von MyukaNeko, 21

Wenn man die Pille über einen so langen Zeitraum ohne Pause durchnimmt, kann es zu Zwischenblutungen / Schmierblutungen kommen. Das ist im Regelfall kein Anlass zur Sorge. Solltest du jedoch Schmerzen haben oder das zu lange anhalten, würde ich zum Arzt gehen.

Kommentar von annikaboom ,

Dankeschön :)

Expertenantwort
von Pangaea, Community-Experte für Pille, 9

Wie die anderen schon sagten: Wenn man die Pille durchnimmt, kommen Schmierblutungen vor. Das ist kein Problem und beeinträchtigt die Sicherheit nicht.

Aber wenn so eine Schmierblutung einmal angefangen hat, ist es nicht ganz leicht, sie wieder zu stoppen. Und es ist nervig, wenn man wochenlang immer mit Slipeinlagen rumlaufen muss,

Die einfachste Art, eine solche Schmierblutung zu stoppen, ist eine Pause. Einfach ein paar Tage Pause machen (höchstens 7 Tage, aber 4 Tage sind auch OK) und einmal abbluten lassen. Problem gelöst.

Vorschlag: Wenn die Blutung Mitte nächster Woche nicht weg ist oder wenn sie sogar stärker wird, ruf bei deinem Frauenarzt an und frag, ob es OK ist, wenn du ein paar Tage Pause machst.

Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 18

Zwoschenblutungen sind immer eine zu erwartende Nebenwirkung bei Pilleneinnahme. Der Schutz ist natürlich nicht beeinträchtigt.

Kommentar von annikaboom ,

Dankeschön:)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community