Bis wieviel Jahren muss ein Kleinkind/Kind in so einem Kindersitz sitzen bis es eine normale Sitzerhöhung nutzen darf?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Also soviel ich weiß, bis 12 Jahre oder eine Körpergröße  von 1.50 , bin aber nicht sicher das es immer noch so ist .

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von newbeginningE
19.03.2016, 22:18

Ihr habt alle meine Frage falsch verstanden. Mir ist bewusst das sie ab dem 12 Lebensjahr oder bei einer Körperggröße von 150cm kein Sitz mehr braucht..aber es geht mir bei dieser Frage darum ob sie jetzt auf einer normalen Sitzerhöhung Platz nehmen darf oder ob sie immernoch auf einem Kindersitz(wie auf dem Bild oben) sitzen muss.

0

Wenn sie mit der Erhöhung 150cm erreicht darf sie eine normale Erhöhung benutzen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

StVO §21 Absatz 1a
Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind, dürfen in Kraftfahrzeugen auf Sitzen, für die Sicherheitsgurte vorgeschrieben sind, nur mitgenommen werden, wenn Rückhalteeinrichtungen für Kinder benutzt werden, ........

http://www.gesetze-im-internet.de/stvo_2013/__21.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von newbeginningE
19.03.2016, 22:18

Ihr habt alle meine Frage falsch verstanden. Mir ist bewusst das sie ab dem 12 Lebensjahr oder bei einer Körperggröße von 150cm kein Sitz mehr braucht..aber es geht mir bei dieser Frage darum ob sie jetzt auf einer normalen Sitzerhöhung Platz nehmen darf oder ob sie immernoch auf einem Kindersitz(wie auf dem Bild oben) sitzen muss.

0

Bis zum vollendeten 12 Lebensjahr oder einer Körpergröße von 150 cm müssen Kinder in einem Kindersitz sitzen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das kannst du googeln.

Ein Kindersitz für Kleinkinder eignet sich in dem Alter nicht mehr 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?