Frage von nureinjohannes, 27

Bis wie viel uhr mit 17 arbeiten?

Darf ich in einem kino/theater bis 0 uhr arbeiten? Bin 17 jahre alt und gehe noch zur schule, ich habe allerdings schon den realschulabschluss.

Antwort
von Messkreisfehler, 22

Du darfst nur bis 20 Uhr arbeiten. Der Realschulabschluss hat damit nichts zu tun sondern lediglich dein Alter.

Antwort
von ich500, 17

Grundsätzlich darfst du nach §14 des Jugendarbeitschutzgesetzes nur von 6 bis 20 Uhr Arbeiten. Über 16 im Gaststätten- und Schaustellergewerbe auch bis 22 Uhr.

Antwort
von Psylinchen23, 21

https://www.aubi-plus.at/ausbildung/arbeitszeiten/jugendliche/

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten