Bis wie viel Uhr darf man alleine in einer Disco?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Bis Mitternacht

Jugendschutzgesetz (JuSchG)
§ 4 Gaststätten

(1) Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet oder wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen. Jugendlichen ab 16 Jahren darf der Aufenthalt in Gaststätten ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person in der Zeit von 24 Uhr und 5 Uhr morgens nicht gestattet werden.

(2) Absatz 1 gilt nicht, wenn Kinder oder Jugendliche an einer Veranstaltung eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe teilnehmen oder sich auf Reisen befinden.

(3) Der Aufenthalt in Gaststätten, die als Nachtbar oder Nachtclub geführt werden, und in vergleichbaren Vergnügungsbetrieben darf Kindern und Jugendlichen nicht gestattet werden.

(4) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen von Absatz 1 genehmigen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von LeScorpions
28.11.2015, 21:07

Also, ich möchte alleine in einer Disco bin 17 Jahre alt, darf ich das?

0
Kommentar von LeScorpions
28.11.2015, 21:07

Und muss ich was schriftlich haben? Wenn ja - was?

0
Kommentar von LeScorpions
28.11.2015, 21:27

Also muss Ausweis haben und darf mit 17 Jahren nur bis 24 Uhr bleiben, richtig?

0

JuSchG §5

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Nemesis900
28.11.2015, 21:10

Dem Veranstalter steht es natürlich frei den Eintritt für minderjährige Trotzdem zu verbieten oder noch weitere Beschränkungen oder Voraussetzungen zu vordern.

0

Bis 22 Uhr.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Solange,wie Deine Eltern es erlauben,noch bist Du nicht volljährig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von LeScorpions
28.11.2015, 21:05

Ohne Begleitperson

0

Was möchtest Du wissen?