Frage von helgarockt, 29

Bis wann muss ich gekündigt haben?

Hallo,

meine Kündigungsfrist ist in meinem Arbeitsvertrag festgelegt. Laut § 622 BGB.

(1) Das Arbeitsverhältnis eines Arbeiters oder eines Angestellten (Arbeitnehmers) kann mit einer Frist von vier Wochen zum Fünfzehnten oder zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden.

Wenn ich zum 15 Oktober kündigen möchte, dann reicht es doch aus, wenn ich am 16.09. (Freitag) kündige oder? Damit habe ich ja 4 Wochen eingehalten.

Vielen Dank schonmal.

Antwort
von ErsterSchnee, 19

Ja, das reicht. Gib die Kündigung aber besser persönlich ab.

Kommentar von helgarockt ,

Danke. Ja die gebe ich natürlich persönlich ab. Wir sind eine kleine Firma, da werde ich natürlich auch noch mit meiner Chefin reden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten