Frage von MotocrosserBozZ, 151

Bis wann darf man ... ?

Hallo liebe Community, wisst ihr bis wann man am 1. Januar man noch knallen darf ? Danke für eure Antworten.

LG Michel :-)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von wickedsick05, 81

kommt darauf an WAS du abbrennen willst.

Klasse 1 das ganze Jahr

Klasse 2. § 23 Abs. 1 der 1. Verordnung zum Sprengstoffgesetz legt
fest, dass das Feuerwerk vom 31. Dezember 00:00 Uhr bis 1. Januar 24:00
Uhr erfolgen darf. Zudem kann es Beschränkungen von Seiten der Gemeinde
geben, sodass zum Beispiel in der Nähe feuergefährdeter Orte kein
Feuerwerk verwendet werden darf.

Kommentar von wickedsick05 ,

Danke für den Stern !

Antwort
von xtiina, 107

Meine Meinung: eine stunde nach 0:00, also bis um 1, ich meine was bringt es bis 6 uhr früh zu böllern & leute zu nerven ?

Aber ich glaube eine genaue beschränkung gibt es (leider) nicht

Kommentar von MotocrosserBozZ ,

Ok, danke :-)

Antwort
von lutsches99, 73

man darf den ganzen 1. noch schießen

Antwort
von hundkatzemaus12, 82

Den ganzen 1 Januar darfst du noch nutzen.

Antwort
von MichixDDD, 93

Ich gehe manchmal am 1 um 22-23 meien reste verballern. Stört keinen.

Kommentar von MotocrosserBozZ ,

Mach ich auch immer....^^

Wollte es aber mal trotzdem wissen :-)

Kommentar von MichixDDD ,

Ok ;)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten