Bin ich verpflichtet Steuererklärung abzugeben?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Nein. Du bist als Arbeitnehmer nur dann zur Abgabe einer Einkommensteuererklärung verpflichtet, wenn eine der in § 46 Einkommensteuergesetz genannten Voraussetzungen vorliegt.

https://www.gesetze-im-internet.de/estg/__46.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

du mußt nicht.. wenn du arbeitnehmer bist zahlste deine steuern ja per abzug.. wenn du nichts abzusetzen hast bzw. nichts absetzen willst... lass es !!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, nicht aus dem Grund.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nur ausfüllen mit : Anschrift ,Steuernummer ,  IBAN , und dem Jahreslohnnachweis.   Da kommt sicher etwas zurück .

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, als normaler Arbeitgeber mit Steuerklasse 1 oder 4  bist du dazu nicht verpflichtet.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?