Bin ich strafbar wegen Altersunterschied?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Unter 16 Jährige dürfen mit unter 18 Jährigen schlafen, insofern der ältere Jugendliche keine Person einer Zwangssituation oder ein Abhängigkeitsverhältnis darstellt.

Hat ein unter 16 Jähriger mit einem über 18 Jährigen Sex, so darf auch er die Zwangslage des Minderjährigen keinesfalls ausnutzen, dann macht er sich strafbar.

Strafbar ist, wenn ein unter 16 Jähriger mit einem über 21 Jährigen sexuellen Kontakt führt und der Erwachsene die noch nicht ausgebildete innere Reife des Minderjährigen ausnutzt.

Besonders hart verfolgt wird sexueller Missbrauch von Schutzbefohlenen. Hierbei wird nicht nur die fehlende innere Reife des Minderjährigen, sondern auch dessen Zwangslage und Abhängigkeitsverhältnis ausgenutzt. Nach § 174 Abs.1 Ziff. 1 und 3 StGB ist Sex mit Schutzbefohlenen (Personen unter 16, die jemanden zur Erziehung, Ausbildung oder zur Betreuung in der Lebensführung anvertraut sind bzw. leibliche oder angenommene Kinder unter 18 Jahren) verboten. Sex unter Missachtung eines Abhängigkeitsverhältnisses bzw. mit leiblichen oder angenommenen Kindern unter 18 Jahren ist verboten (§ 174 Abs.1 Ziff. 2 und 3 StGB) Dieses kann mit bis zu 15 Jahren Haft bestraft werden.

http://www.anwaltseiten24.de/rechtsgebiete/familienrecht/rechte-von-jugendlichen/rechte-von-jugendlichen-3.html

:)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Suunxz
06.02.2016, 23:35

Gehen wir mal davon aus, dass sie es wollte und ich ebenfalls. Kein Zwang in Sicht jedoch sie eine Falschaussage macht. Was passiert dann ? 

0
Kommentar von NomiiAnn
06.02.2016, 23:36

Zwang wäre auch bei einer volljährigen Person strafbar. ;) also entweder hast du nie mehr sehr, oder du vertraust deinem gegenüber wenigstens ein bisschen.

0

Nein, du bist nie strafbar.

Nur F- ist manchmal strafbar.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

warum sollte das Verboten sein? Sofern du kein Zwang ausübst. Der Altersunterschied ist da nicht das Problem

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich glaube solange du nicht 20 bist is das oke .. aber wenn du dich doch strafbar machst muss sich erstmal jemand anzeigen .. und dann werden sie Eltern bestimmt nix dagegen haben was ihr treibt oder ? Strafe gibs da eigentlich nur wenn das einer nicht will sie ist ja kein "kind" mehr ^^

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

An sich darfst du das. Du darfst mit ihr zusammen sein und alles was dazu geführt AUßER miteinander schlafen. Das wäre sogesehen eine Straftat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von franneck1989
07.02.2016, 08:25

Nein, das wäre so gesehen keine Straftat. Erst schlau machen, dann antworten.

0

Was möchtest Du wissen?