Frage von aneex333, 85

Bin ich schwanger :( Antibiotika und pille?

Hallo , also ich komme auf den Punkt ich habe vor kurzem ein Antibiotika vom Arzt bekommen (ich nehme dazu noch immer die pille) nun hatte ich mit meinem freund Geschlechtsverkehr. So nach dann 4-7 Tagen habe ich empfindliche brüste bekommen sie tun relativ stark weh wenn ich in die Mitte drücke dazu habe ich auch Bauch Krämpfe die nicht gerade schnell weggehen. Heute hatte ich auch eine lange Fahrt mit dem Bus mir War echt schlecht einfach so .

Expertenantwort
von HobbyTfz, Community-Experte für Pille & schwanger, 24

Hallo aneex333

Wenn  das  Antibiotikum  den  Schutz  wirklich  beeinträchtigt  (erfährst  du  in  der  Apotheke  oder aus  dem  Beipackzettel  des  Antibiotikums,  steht 
unter   Wechselwirkungen)  dann  bist du  nicht  mehr geschützt.  Der Schutz tritt  erst  wieder ein  wenn  du nach  dem  Absetzen  des  Antibiotikums   die  Pille mindestens  7  Tage  fehlerfrei  genommen  hast.  In  der  Pause bist du aber nur geschützt wenn du die  Pille vorher 14 Tage fehlerfrei genommen hast.

Liebe Grüße HobbyTfz

Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 21

Hatte das Antibiotikum überhaupt Wechselwirkungen? Wann hast du es genommen und wann hattest du Sex?

Antwort
von Rosenbaum, 53

Die Interaktion von Antibiotika und Pille besteht darin, daß man von Antibiotika Durchfall und Erbrechen als Nebenwirkung kriegen kann. Hat man beides nicht, dann besteht da auch keine Verbindung zwischen den beiden. Brustspannen vor der Periode ist kein Schwangerschaftszeichen. M.R.

Kommentar von HobbyTfz ,

Wenn Antibiotika den  Schutz beeinträchtigen dann beeinträchtigen sie   die  Aufnahme der  Hormone  die  mit der  Pille  zugeführt
 werden.

Antwort
von Fragenumdiesdas, 39

Hallo kann sein das du schwanger bist Pille und Antibiotika ist komplett wirft Körper durcheinander daswegen ab zum Frauenarzt

Antwort
von moppelkotze789, 29

Frag am besten mal einen Arzt! Aber ich denke nicht, dass die Pille ihre Wirkung verloren hat ! Deine Symptome können auch den Placebo-Effekt beschreiben

Antwort
von Lylai, 6

Ich wurde durch das einnehmen des Antibiotikums schwanger aber diese ganzen Symptome (sind wahrscheinlich von dir nur Einbildung)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community