Bin ich als Meistbietender einer Zwangsversteigerung im anschließenden Verfahren über die Zuschlagsbeschwerde Beteiligter?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das sind sehr tiefgehende Fragen für diese Platform. Deine Fragen stellst Du direkt an das Amtsgericht, das den Zuschlag erteilt hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Sache ist nicht so ganz einfach. Beteiligte nach § 9 ZVG seid ihr nicht. Ihr seid jedoch beschwerdeberechtigt nach § 97 ZVG.  Üblicherweise werdet ihr nach § 99 ZVG als Beschwerdegegner hinzugezogen. Darüber entscheidet das LG.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?