Frage von PLAyBoii98, 124

Bin heute 18 geworden darf ich morgen mit dem pinken zettel" begleitendes fahren ab 17" alleine fahren weil der bis zum 25.4 gültig ist?

Oder brauche ich den richtigen führerschein erst Lg

Antwort
von peterobm, 73

viel Spass bei der ersten Alleinfahrt. Bis zu 3 Monate gilt der "Pinke" Zettel. 

Antwort
von Rollerfreake, 70

Ja darfst du, die Prüfbescheinigung vom BF17 ist ab dem 18 Geburtstag 3 Monate als Führerschein gültig. Die Auflage der Begleitperson entfällt automatisch mit dem 18 Geburtstag, du musst nur nach wie vor deinen Personalausweis mitnehmen, da die Prüfbescheinigung nur in Verbindung mit einem gültigen Personalausweis gültig ist. 

Antwort
von Branko1000, 78

Die Prüfungsbescheinigung BF17 gilt bis zu drei Monate nach erreichen deines 18. Lebensjahres, also darfst du mit diesem auch alleine fahren.

Deine Prüfungsbescheinigung hat ein Ablaufdatum?

Kommentar von PLAyBoii98 ,

Dieser Pinke Zettel? wenn ja der läuft am 26.4 dieses jahr ab

Kommentar von PLAyBoii98 ,

ne am 26.5 entschuldige

Kommentar von Branko1000 ,

Ich habe ebenfalls die Prüfungsbescheinigung und ich finde kein Ablaufdatum.

PS: Alles gute zum Geburtstag. :)

Kommentar von PLAyBoii98 ,

Bei mir steht es weiter unten

Kommentar von PLAyBoii98 ,

Dankeschön :)

Kommentar von Branko1000 ,

Alles klar, vielleicht hat sich das geändert, denn bei mir stehen nur 2 Datum. Einmal mein Geburtsdatum und wann dieser ausgehändigt wurde.

Wenn dieser erst im Mai abläuft, dann hast du noch genügend Zeit dir deinen Führerschein abzuholen.

Antwort
von bubukiel, 36

Du darfst damit auch schon heute fahren. Jedoch nur, wenn die Feier mit Wasser, Cola und Co und ohne Alk satt gefunden hat. Das mit dem Alk gilt natürlich auch für die Zukunft. Glückwunsch aus Kiel.

Kommentar von PLAyBoii98 ,

Ne heute besser nicht :) und ja vielen Danke Lg

Kommentar von bubukiel ,

Gute Entscheidung !

Antwort
von Kreidler51, 40

Der Vorläufiger Führerschein hat eine Gültigkeit von 3 Monaten gerechnet ab dem 18. Geburstag.

Expertenantwort
von TransalpTom, Community-Experte für Auto, 16

Herzlichen Glückwunsch zu Deinem Geburtstag !!!

Ja, darfst Du !

Falls es "die Erwachsenen" nicht glauben ....

Du findest es in § 48a Abs 3 Satz 1 der FEV

(3) Für das Verfahren bei der Erteilung einer Fahrerlaubnis für das

Führen von Kraftfahrzeugen in Begleitung gelten die §§ 22 und 22a mit

folgenden Maßgaben:

1.
Über
die Fahrerlaubnis ist eine Prüfungsbescheinigung nach dem Muster der
Anlage 8b auszustellen, die bis drei Monate nach Vollendung des 18.
Lebensjahres im Inland zum Nachweis im Sinne des § 4 Absatz 3 Satz 1
dient.
Kommentar von PLAyBoii98 ,

Danke :)

Antwort
von SchneeKlee, 64

ja, das geht, solange das Ding gültig ist. Aber der Führerschein müsste theoretisch auch schon abholbereit sein.

Kommentar von PLAyBoii98 ,

gehe ich am dienstag abholen

Antwort
von lottavio, 29

Ja geht! 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten