Frage von EmreFragtFragen, 70

Bin 17 kann ich eine Ps4 kaufen?

Bin 17 Jahre alt werde in 2 Wochen 18 und zurzeit ist bei Saturn ein Angebot wo eine Ps4 200€ kostet kann ich das einfach selbständig kaufen ohne Eltern oder sowas? Das hat auch keine Spiele mit bei nur Konsole ist es rechtlich erlaubt das mir Saturn sowas als minderjähriger verkaufen kann? Ich frage weil viele auf anderen Fragen meinten das man erst 18 sein muss oder als minderjähriger bis 180€ ausgeben darf

Antwort
von Nemesis900, 40

Verkaufen dürfen sie es dir. Da du aber noch nicht volljährig bist ist der Kaufvertrag schwebend unwirksam das heißt deine Eltern können ihn für nichtig erklären und der Verkäufer müsste das gebraucht Gerät zurück nehmen. Deshalb verkaufen viele soetwas nicht an minderjährige.

Kommentar von EmreFragtFragen ,

und was ist wenn die Eltern irgendwas unterschreiben einen Zettel oder so wo drin steht das sie es mir erlauben und ich es dort vorzeige ?

Antwort
von Rabona98, 39

Selber kannst du es kaufen aber Deine Eltern koennten wenn sie nicht mit einverstanden waeren die PS4 zurueck zu saturn bringen und dort fuers geld umtauschen solange du keine 18 bist

Antwort
von RobertLiebling, 14

Der Kaufvertrag wäre derzeit schwebend unwirksam. Da Du in zwei Wochen volljährig wirst, kannst Du ihn Dir selber nachträglich genehmigen.

§§ 107, 108 (3) BGB

Antwort
von xXxXxXxXxXx1, 45

Soweit ich weiß schon... Kauf dir aber lieber einen PC, hast du viel mehr von :P

Kommentar von BattlefieldWW1 ,

schlechter rat, konsole ist viel geiler :P

Kommentar von Rabona98 ,

ps4 ist halt echt schon lit

Kommentar von xXxXxXxXxXx1 ,

Was ist den an einer PS4 besser als an einem Gaming PC? :D

Kommentar von Julius887 ,

Beides ist cool aber versuche mal einen Gaming PC für 200€ zu bekommen. Für einen richtigen Gaming PC zahlt man mindestens das 5-Fache

Kommentar von xXxXxXxXxXx1 ,

Ok, wo du recht hast, hast du recht... Jeder wie er mag :D

Kommentar von uncutparadise ,

Dafür kannst du mit dem Ding dann aber auch 5mal so viel machen ;-)

Antwort
von BattlefieldWW1, 28

ja du kannst dir die konsole auch ohne deine eltern kaufen

Kommentar von uncutparadise ,

Schwebend unwirksam ???

Kommentar von RobertLiebling ,

Nachträgliche Genehmigung, sobald man 18 geworden ist; § 108 (3) BGB.

Antwort
von MalinoisDogBlog, 29

vorher warst du noch 13.
Cooler Troll.

Kommentar von EmreFragtFragen ,

wo steht das ich 13 bin du esel

Kommentar von MalinoisDogBlog ,

Falsche Antwort Pferd.

Kommentar von uncutparadise ,

"wo steht das ich 13 bin du esel"

Ein neuer Nutzer sollte erstmal Anstand und Form wahren !

Kommentar von EmreFragtFragen ,

heulen sie bitte leise danke

Kommentar von MalinoisDogBlog ,

Er/Sie heult nicht.
Er/Sie hat nur aufgefordert den Richtlinien nicht zu wiedersprechen  

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community