Frage von Zukunft777, 87

billig leben aber wie?

kann mir jemand ein paar tipps geben wie man so wenig wie möglich im monat ausgibt aber dennoch immer satt wird? wie sollte man essen einkaufen z.b.?

Antwort
von kloogshizer, 17

Es geht noch viel billiger, ist aber nicht jedermanns sache: Mülltonnen von Supermärkten durchsuchen. Das ist zwar nicht 100% erlaubt, aber verurteilt wurde deshalb soweit ich weiß noch niemand. Eine weile hab ich das gemacht, und viele Produkte werden da noch vor Ablauf des mindesthaltbarkeitsdatums weggeworfen, aber auch abgelaufene sind oft noch super. Gerade gegen abgepackte Sachen kann man oft nichts sagen. Oft findet man Bio sachen, und Deluxe-Produkte, weil die wegen preispolitischen Gründen nicht reduziert werden. Wachteleier, Süßspeisen aus dem glas... Hab da mal ne Tonne aufgemacht, und hatte um die 100 Actimel-Fläschchen vor mir... Butter, Joghurt bis zum umfallen, aber auch Schokolade, Wurst im Winter, Teilweise auch Gemüse und Obst... Is wie Kindergeburtstag. War meistens unmöglich alles mit zunehmen, war einfach zu viel.

Hab damals aber auch in einer ländlicheren Gegend gewohnt und hatte ein Auto, in Städten ist vermutlich immer alles gleich weg.

Antwort
von marlenewhatever, 53

Auf alle Fälle solltest du, um Geld zu sparen , in einem Discounter einkaufen und bei Lebensmitteln zu den No Name Varianten greifen , ein Preis Vergleich ist ebenfalls hilfreich

Antwort
von DaniGGa3, 55

Mein Vatee sagt immer, dass man am Essen am wenigstens sparen sollte...spare lieber bei anderen Dingen!

Antwort
von Repwf, 33

Brot bekomme du oft am nächsten morgen zum 1/2 preis (Lidl zB)

Fleisch und Gemüse werden abends oft billiger (Kaufland zB)

Getränke, Leitungswasser und etwas Saft oder Sirup 

Kartoffeln machen länger satt als Nudeln, auch wenn sie erstmal teurer erscheinen (finde ich zumindest) 

Antwort
von elfriedeboe, 29

Ein billiges Leben ist vielleicht kein Gesundes ! Meine Meinung!

Spaghetti mit Tomatensauce, Also einfache Gerichte möglichst selber kochen und auf Vorrat vielleicht einfrieren!

Kommentar von NorthernLights1 ,

einfrieren verbraucht auch strom, dann eher auf zwei tage verteilt essen

Kommentar von elfriedeboe ,

Also ich hab den Tiefkühler immer laufen für was hab ich einen!

Ich würde es eher einfrieren und nicht zweimal oder mehrmals essen und für eine Person kochen finde ich teuer !ich mache gleich 4-6 Knödel und friere sie ein !

Antwort
von twd19955, 45

Ich würde behaupten, immer Gerichte kochen die man zwei mal essen kann oder zum Beispiel Tomaten soße machen und dann am nächsten Tag lasange die kann man auch 2 weitere Tage essen :) 

Antwort
von kokomi, 29

grundnahrungsmittel immer vorrätig haben - kartoffeln, reis, nudeln, mehl, zucker, salz,  gemüse und obst so kaufen, wie es grad billig ist, eine liste anlegen von einfachen, aber nahrhaften gerichten

Antwort
von NorthernLights1, 33

In verschieden läden einkaufen, vergleichen und dann nebenbei auf Rabatte / reduzierungen  achten.

Bei Tegut schaue ich vorallem, ob beim Biofleisch rabatte gibt( oftmals bis 50 % ), in Netto / Lidl bekomme ich preiswert obst / gemüse und bei Edeka zB andere Dinge, die mir wichtig sind bzw ebenfalls rabatte wie bei Käse, pure Jogurts

Kommentar von stubenkuecken ,

Statt Bio auch mal Fleisch aus traditioneller Aufzucht kaufen, das ist genauso ungesund und schmeckt auch genauso.

Antwort
von beangato, 16

Man sollte immer mit Zettel einkaufen gehen und nur das kaufen, was auf dem Zettel steht. Also zu Hause notieren, was man braucht.  

In fast allen Zeitungen sind Werbebeilagen - ausschneiden, was billig ist. 

Wenn etwas im Angebot ist (Fleisch zum Beispiel ) viel kaufen und einfrieren, was man nicht sofort verbraucht.

Vorräte anlegen: Nudeln, Zucker, Salz wird nicht schlecht.

Unten im Regal schauen, was in Blickhöhe ist, ist meistens teurer.

Keine Markenprodukte kaufen.

Kilopreise vergleichen.

Und NIE hungrig einkaufen gehen. 

Antwort
von user6363, 47

Als ich meine Ausbildung gemacht hat, waren Kartoffeln so wie mein Sauerstoff. Kartoffeln sind billig und machen satt.

Antwort
von alphakevin1337, 30

Reis/Kartoffeln in großen Mengen kaufen

Antwort
von serdaratik, 15

Galileo hat darüber mehrere Vid's musste auf dem YT Channel schauen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten