Frage von Basketballer99, 41

BF17 Schein (Roller 45km/h)?

Hallo Community, ich habe meinen BF17 Schein und darf in Begleitung Auto fahren. Jetzt wollte ich fragen, weil ich ja einen Roller mit 45km/h fahren darf, ob ich eine Person mitnehemen darf auf dem Roller?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von LauRiiLaiin, 29

Ja darfst du auf Jeden Fall. Hab auch mein Führerschein jetzt mit 17 fertig. Und ob du jemanden mitnehmen darfst, ist abhängig von deinem Roller, 'ob da Platz ist'. Sollter aber i.d.R der Fall sein ^^

Antwort
von siggibayr, 19

Du darfst nur unter den Voraussetzungen des § 48a, Abs. 3 Nr. 7 FeV ein Kfz der Fahrerlaubnis Klasse AM fahren. Im BF17- Schein ist diese FE- Klasse nicht aufgenommen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community