Frage von jessica990, 133

Beziehung und Gesetz?

Ich hab da ne Frage und hoffe mir kann jemand helfen?

Also ich (w/15) kenn seit längerem Jemanden (m/24) ich sag mal schwarz :D aber eher Vollmilchschokolade :D wir wollen beide etwas voneinander! Mir wäre das Gesetzt so egal. Ich werde am 19.1 endlich 16 also nicht mehr so lang. Meine Frage ist was "sagt" dass Gesetz darüber? Wenn ich 16 bin ist es doch dann egal? 

Eine Freundin meinte aber ich müsste erst 18 sein weil er Ausländer ist und ich Deutsche bin ?! -.- ich will es nur mal wissen. Er würde solang warten :D ich Hoffe ihr könnt mir helfen. Danke schon mal im Voraus !;)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von petrapetra64, 16

Ab 16 besteht Sexuelle Selbstbestimmung, da kann man mit jedem Sex haben mit dem man es will ohne gesetzliche Konsequenzen. Wie kommt deine Freundin nur auf die Idee, dass es für Ausländer diesbezüglich andere Gesetze geben sollte? Die Gesetze in Deutschland gelten für alle gleich, wäre anderenfalls ja auch schlimm.

Antwort
von kayo1548, 23

In Deutschland sieht es so aus:

Wer mit wem zusammen ist unterliegt keinen Einschränkungen.

Sexuelle Handlungen können strafbar sein, müssen es aber nicht.
Er macht sich strafbar wenn er eine Zwangslage ausnutzt oder die Handlung gegen Entgelt stattfindet.

Des weiteren macht er sich (solange du unter 16 bist) ebenfalls dann strafbar wenn er deine fehlende Reife zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt.

Bei besonderen Beziehungen wie einem Erziehungsverhältnis kann es ggf weitere Einschränkungen geben.

"weil er Ausländer ist und ich Deutsche bin ?! "

Das ist (zum Glück) völlig irrlevant

Antwort
von Othetaler, 61

Das Alter spielt natürlich eine Rolle. Nationalität und Hautfarbe sind völlig egal. Jedenfalls für das Gesetz.

Antwort
von Theliberty15, 42

Ihr dürft laut Gesetz keinen sex haben. Wenn er über 18 ist musst du auch über 18 sein um was miteinander zu haben...

Kommentar von jessica990 ,

Hmm.. Ich hab das so verstanden mit 16 ist dass alles "egal" sag ich mal.. Mit 14 darf man ja gesetzlich mit einem Jungen unter 18 sonst was machen.. Aber mit 16 ist dass doch egal oder nicht ?

Kommentar von Theliberty15 ,

Ne das ganze geht von 14-18 mit dem unter 18

Kommentar von kayo1548 ,

"Ne das ganze geht von 14-18 mit dem unter 18"

Das ist nicht so; zumindest nicht in Deutschland.

Kommentar von Theliberty15 ,

In Österreich ist es so

Kommentar von kayo1548 ,

Nein, auch dort ist es nicht so.

Siehe im dortigen stgb §207-208

Antwort
von MrWolf633, 32

Ich denke mal, dass es nicht gut enden wird... lass das sein, außer du willst du dumme für ihn spielen (er weiß doch, was er tut und das macht er nicht umsonst).

Kommentar von jessica990 ,

1. wir kennen uns schon sooo lang.. Bzw er mich seit ich klein bin.. Ich bzw wir wollen schon lang was voneinander! Was ist daran falsch nur weil er 24 ist !? Alter spielt keine Rolle.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community