Frage von GM12345, 41

Beziehung als Minderjähriger erwachsener Asylantin?

Bin 15 und habe eine Beziehung mit einer 27 jährigen Irakerin. Ich habe sie letztens gefragt ob wir uns wieder treffen können und sie hat gesagt das sie im Deutschkurs gesagt haben das es verboten sei eine Beziehung mit minderjährigen zu haben. Ich hab dann im Internet nachgeschaut ob das stimmt und habe nur gefunden was halt im StGB steht. Ich weiß halt nicht ob es bei Flüchtlingen anders geregelt ist. Schon mal danke im voraus Ps: Wohne in Österreich

Antwort
von PolluxHH, 17

In Deutschland gilt kein unterschiedliches Recht (das wäre eine Form der Diskriminierung), somit gilt auch hier das StGB, wobei § 182 Abs. 3 StGB anzuwenden wäre, da Du über 14 bist. Sie ist über 21, also ist entscheidend zur Beurteilung, ob es sich von ihrer Seite um eine Ausnutzung einer fehlenden Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung handelte, was eher anzuzweifeln sein dürfte. So betrachtet könnte es strafbar sein, ist es aber wahrscheinlich nicht.

Dabei gehe ich davon aus, daß die Scharia für sie nicht wichtig ist, denn die gilt für Muslima praktisch weltweit.

Antwort
von Wonnepoppen, 23

mal davon abgesehen, ist sie viel zu alt für dich!

Was steht denn im StGB ?

Antwort
von ManuViernheim, 8

Warte bis Du 18 bist und sie 30.

Bedenke, dass sie vielleicht ihren Ehemann nachholt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community