Frage von Saraah011, 97

Bezahlt das die Krankenkasse wenn man krank ist?

Mein Mann hat ein virus infekt. Und er hat eine Bescheinigung vom Arzt bekommen für 3 Tage. Und er arbeitet in einer Bäckerei (vollzeitjob)... Dem Chef gehört der Laden. Also er hat nur diesen einen Laden... Bezahlt die Krankenkasse diese 3 Tage oder wie? Das hat ihm ein mitarbeiter gesagt. Sein Chef wird das nicht zahlen. Er macht sowas einfach nicht. -.-'

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von putzfee1, 42

Sein Chef ist nach dem Entgeltfortzahlungsgesetz dazu verpflichtet, ihm diese Krankheitstage zu bezahlen. https://www.gesetze-im-internet.de/entgfg/\_\_3.html

Die Krankenkasse zahlt erst Krankengeld, wenn die Arbeitsunfähigkeit länger als sechs Wochen beträgt.

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeitsrecht, 12

Wenn Dein Mann schon länger als vier Wochen ununterbrochen Arbeitnehmer des Betriebs ist, muss der AG Entgeltfortzahlung leisten (§ 3 Entgeltfortzahlungsgesetz).

Das ist kein Wunschkonzert für den AG sondern geltendes Recht. Der AG bekommt doch, da es sich bestimmt um einen Betrieb mit nicht mehr als 30 AN handelt, von der Krankenkasse einen großen Teil der Entgeltfortzahlung durch das Umlageverfahren erstatten und muss nicht die gesamten Kosten tragen.

https://www.ikk-classic.de/oc/de/firmenkunden/lohnabrechnung/entgeltfortzahlung/

oder auch:

http://www.jura-basic.de/arbeitsrecht/?Krankheit_Krankengeld

Antwort
von BEAFEE, 59

Der Arbeitgeber hat sich an die Lohnfortzahlung halten, er darf kein Geld für die 3 Tage vom Lohn abziehen....

Antwort
von catweasel66, 57

der chef zahlt dazu ist der verpflichtet bei einem ordentlichn arbeitsverhältnis

Antwort
von Kuestenflieger, 50

da bleibt dem betriebsinhaber nichts weiter übrig als zahlen  bis zu 6 wochen .

Antwort
von derhandkuss, 51

Erkläre dem Chef mal den Begriff "Lohnfortzahlung" ......

Antwort
von Jersinia, 31

Das Gesetz sagt: Der Chef wird bezahlen (wenn Dein Mann dort angestellt ist).

Die Krankenversicherung zahlt nach 6 Wochen Krankengeld.

Kommentar von Saraah011 ,

Ist er. Vollzeitjob

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community