Frage von Sailorjack, 17

Ist das ein Betriebsübergang 613a?

Guten Tag,

ich arbeite im Werk.Wenn ich jetzt von einem Dienstleister zu .......wechsel als eigenständige Person...nicht ein ganzer Betriebsteil....isz das auch ein Betriebsübergang?

Antwort
von Ernsterwin, 11

Mit § 613a BGB sollen die Rechte der Beschäftigten gesichert werden, wenn der Inhaber des Unternehmens wechselt.

Betriebsübergang bezieht sich deshalb auf den Eingentümerwechsel, nicht auf den Wechsel der Arbeitnehmer von Unternehmen zu Unternehmen oder innerhalb eines Unternehmens/einer Unternehmensgruppe - siehe auch http://www.gesetze-ganz-einfach.de/betriebsuebergang-%C2%A7-613a-bgb/ 

Antwort
von Maximilian112, 6

Nein. Das ist entweder eine Kündigung Deinerseits oder eine Versetzung.

Fraglich ist, ob Dein Arbeitsvertrag diese Versetzung hergibt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten