Frage von Herion, 41

Betrieb von 140 Mitarbeitern Betriebsrat 7 Mitgliedern bestehen, mittlerweile haben wir keine Nachrücker mehr ab wann "muss"neu gewählt werden?

Antwort
von Hexle2, 39

Neu wählen müsst Ihr dann, wenn Ihr keine sieben BRM mehr seid.

Sollte einer der Kollegen vom Amt zurücktreten, kündigen, gekündigt werden oder in den Ruhestand gehen, sind Neuwahlen angesagt.

Kommentar von Herion ,

Habe diesbezüglich bei VERDI nachgefragt aber noch keine klare Antwort erhalten auf welchen § bezieht sich deine Antwort?

Kommentar von Hexle2 ,

Der Zeitpunkt der Betriebsratswahlen ist im § 13 BetrVG geregelt. Hier steht unter Abs. 2 Satz 2:

"Außerhalb dieser Zeit (Termin der regelmäßigen BR-Wahlen) ist der BR zu wählen wenn die Gesamtzahl der BRM nach Eintreten sämtlicher Ersatzmitglieder unter die vorgeschriebene Zahl der Betriebsratsmitglieder gesunken ist."

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten