Frage von Imbosshh, 47

Berufskraftfahrer Bereitschaft?

Hallo,habe frisch lkw führerschein gemacht und ein stelle bekommen.Als anlernen musste ich einmal mit andere kollege mit fahren.

Sind wir um 6:00 uhr angefangen und um 21:30 inder hof von Firma Feierabend gemacht.

Davon hatten wir ungefähr 4-5 std auf die Ladung gewartet also als Bereitschaft.

Meine frage ist wie geht das rechnen ob er was überschritten hat oder nicht? Ist das ok wenn ich anfange alleine zu fahren?

Danke vorab.

Antwort
von BodenseeUser, 28

Hallo Imboss,

erste Frage bist du auch gefahren?

Wenn nicht Frage ich mich wie dein Kollege innerhalb von einem 24h Zeitraum 9h Pause machen will? Art. 8 Abs.2 VO EG 561/2006 somit wäre dies ein Verstoß.

Die Bereitschaftszeit kannst du natürlich wählen sie zählt nicht zur Arbeitszeit sondern nur zu deiner "Schichtzeit" bedeutet wenn du

8h Lenkzeit

2h Bereitschaft

1h Arbeitszeit

dann hast du an dem Tag 9h Arbeitszeit und 2h Bereitschaftszeit macht insgesamt 11h.

Jetzt kannst du noch 1h Lenken oder Arbeiten mehr dürftest du nicht ansonsten verstößt du gegen das Arbeitszeitgesetz.

Du musst schauen das du nach beginn deiner Arbeit also z.B. morgens um 6Uhr ist dein beginn jetzt musst du dir klar sein das du spätestens um 19Uhr Schluss machst ansonsten bekommst du keine 11h rein!

Du kannst natürlich auch auf 15h gehen bedeutet bis 21Uhr, aber dann verkürzt du automatisch auf 9h das darfst du 3 mal in der Woche.

Du musst aber bedenken das du nur 10h am Tag Arbeitszeit haben darfst bedeutet Lenken und Arbeiten.

Die Bereitschaftszeit muss übrigens im Vorfeld bekannt sein was die Dauer betrifft, ansonsten ist es keine Bereitschaftszeit und wäre in dem Fall Arbeitszeit da du die Wartezeit nicht zur freien Verfügung hast.

Gruß

Kommentar von Imbosshh ,

Hallo, danke fürs antworten:)

Am ende bin ich gefahren sonst hätten wir nicht geschaft aber sagt das jeden tag so 15-16 std. Geht, wie geht das? Keine Ahnung.
Ich dachte ich lenke insgesamt 9 std und bisschen Arbeitszeit dann Feierabend weil ich auch nur 9 std arbeitzeit habe.

Also wie du sagst muss ich innerhalb 24 std minus 9 bzw 11 std und die übringe std arbeiten.

Kommentar von BodenseeUser ,

Also ein 15h Tag geht 3 mal die Woche, den Rest der Woche darfst du nur noch 13 haben, aber in dieser Zeit darfst du nur 10h Arbeitszeit haben.

Die 13h und 15h sind nur der Zeitraum den du zur Verfügung hast um deine 10h Arbeitszeit zu verbrauchen das bedeutet nicht das du 13h Arbeitszeit haben darfst.

Wenn du 9h LZ hast kannst du noch 1h arbeiten. Ansonsten haste ein Verstoß gegen das Arbeitszeitgesetz.



Kommentar von Imbosshh ,

Danke für das genau Erklärung :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten