Frage von Secretstory2015, 66

Bereiter oder wie ist da die Bezeichnung?

Hallo liebe Community,

ich biete im Rahmen meiner selbstständigen Arbeit unter anderem das Training von so genannten "Problempferden" sowie auch die Ausbildung von Jungpferden an.

Nun habe ich allerdings nie eine Ausbildung zur Pferdewirtin gemacht. Darf ich mich dann rechtlich gesehen als "Bereiterin" bezeichnen? Oder kann ich damit in Teufels Küche geraten?

Ganz lieben Gruß und vielen Dank im Voraus!

Expertenantwort
von ponyfliege, Community-Experte für Pferde, 62

ich würde es am ehesten

trainee für korrektur, pferdeausbildung und beritt

nennen.

das ist aussagekräftig und berührt meines wissens keine geschützte berufsbezeichnung.

Kommentar von judgehotfudge ,

Ich bin kein Pferde-Experte, aber ich weiß, dass ein Trainee jemand ist, der trainiert wird. Du meinst vermutlich Trainerin?

Kommentar von ponyfliege ,

jepp. danke.

Kommentar von friesennarr ,

Trainer - nicht Trainee ! Oder?

Kommentar von ponyfliege ,

ja. genau.  ;-))

heisst das eigentlich lapsen oder lapsusse? (ich meine, die mehrzahl von lapsus..)

Antwort
von ReterFan, 66

Soweit ich weiß darf sich jeder Bereiter nennen, da das keine geschützte Berufsbezeichnung ist. Mit Ausbildung heißt es dann Pferdewirt

Kommentar von Secretstory2015 ,

Bist du da ganz sicher? Will nämlich gerade einen Trainingsvertrag aufsetzen und habe keine Lust, mir damit Ärger aufzuhalsen ...

Kommentar von ReterFan ,

Ich würde dafür ehrlich gesagt nicht meine Hand ins Feuer legen.... Am besten ist, wenn du morgen mal bei der FN anrufst und da nachfragst :)

Antwort
von ellaluise, 63

http://www.gehalt.de/beruf/Bereiterin

Bereiter/in ist tatsächlich eine Berufsbezeichnung nach Ausbildung.

Kommentar von ellaluise ,
Kommentar von Secretstory2015 ,

Richtig, das dachte ich mir. Wie kann ich mich dann nennen, ohne Ärger zu bekommen? Denn das Training von Pferden ist ja kein geschützter Beruf, wie jetzt beim Hundetrainer zum Beispiel (dort benötigt man ja jetzt den §11 Sachkundenachweis).

Kommentar von ellaluise ,

Trainer oder Ausbilder könntest du dich sicherlich nennen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community