Frage von Lanny03, 41

Berechnung der Urlaubstage nach Kündigung ?

Guten Abend, ich habe mein Job zum 30.11 gekündigt also bin ich zum 1.12 raus.
Ich habe mit diesen Job am 1.1.2016 begonnen und insgesamt 30 Urlaubstage pro Jahr, 15 Urlaubstage habe ich dieses Jahr schon genommen, stehen mir jetzt noch die restlichen 15 Tage zu oder weniger weil ich schon Anfang Dezember aufhöre ? Danke schon mal

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit, Arbeitsrecht, Kündigung, 15

Schau mal in Deinen Arbeitsvertrag.

Wenn es beim Urlaub keine "Zwölfelregelung" gibt und auch kein entsprechender Tarifvertrag Anwendung findet, hast Du Anspruch auf den vollen Jahresurlaub von 30 Tagen.

Gibt es eine Zwölftelregelung hast Du Anspruch auf 11/12 des Jahresurlaubs, das sind 27,5 Tage. Da sagt das Bundesurlaubsgesetz im § 5 dass auf 28 Urlaubstage aufgerundet werden muss.

Kommentar von Lanny03 ,

Danke für die Antwort! In meinem Vertrag steht nur das nach der Probezeit die gesetzliche Kündigungsfrist gilt.

Kommentar von Hexle2 ,

Wenn es also keine Zwölftelvereinbarung gibt, bekommst Du den vollen Jahresurlaub

Antwort
von Mikkey, 24

Du hast die Wahl...

Beanspruchst Du nur den anteiligen Jahresurlaub, kannst Du auch in Deiner neuen Arbeitsstelle für den Dezember Urlaub verlangen. Nimmst Du den gesamten Jahresurlaub, bekommst Du für Dezember keinen.

Kommentar von Lanny03 ,

Danke für die Info, das ist gut zu wissen! Ich trete aber erstmal keine neue Stelle an bzw. Erst im Januar einen 450€ Job weil ich mit meinem Studium beginne !

Antwort
von skychecker, 20

Sollte in deinem Arbeitsvertrag oder anwendbaren Tarifvertrag nichts zum Thema Urlaubsanspruch bei Ausscheiden aus dem Arbeitsverhältnis stehen, so hast du einen Anspruch auf den vollen Jahresurlaub.

Antwort
von pegro2, 20

Hatte vor einiger Zeit ähnliches Problem . Dir stehen die vollen 30 Tage zu . 

Antwort
von Peppi26, 19

Ich glaube dir stehen nur 28 Tage zu!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community