Frage von Shampoo12345, 65

Berechnen Sie den Preis für 100g folgender Prallinenmischung 1,25 kg zu 5,30€ je 125g 3,5 kg zu 5,60€ je 100 g 1500 g zu 2,50€ je 50 g?

Antwort
von gutpeter, 45

Ich löse dir nicht deine Hausaufgaben, helfe dir aber dabei, damit du es auch lernst:

Anscheinend sind es 3 Sorten, die man mixt und man möchte den Preis für 100g für diesen Mix erhalten. Schreiben wir das mal übersichtlich an:

Wir nehmen 1250g von: 5,30€ je 125g

Wir nehmen 3500g von: 5,60€ je 100 g

Wir nehmen 1500 g von: 2,50€ je 50 g

So, jetzt rechne dir für jede Sorte den Preis für das jeweilige Gewicht aus. Beim ersten sind es 5,30 durch 125g mal 1250g = Preis für diese Sorte.

Das machst du für für die anderen Sorten auch.

Alle 3 Preis zusammenzählen, dann diesen Preis durch das Gesamtgewicht 6250g mal 100g. Fertig.

Eventuell was übersehen? Nein.

Kommentar von Shampoo12345 ,

Es sollte aber 5,03€ rauskommen laut Buch ! BItte um hilfe

Kommentar von gutpeter ,

Was bekommst du raus?

Kommentar von Shampoo12345 ,

5,18€ laut rechenweg von dir 

Kommentar von Shampoo12345 ,

Stimmt dein rechenweg sicher ?

Kommentar von gutpeter ,

Ja. Hast du dich irgendwo vertippt? Richtige Lösung angesehen? Beispiel/Angabe war Wort wörtlich so?

Kommentar von gutpeter ,

Bekomme ich auch raus.

Kommentar von Shampoo12345 ,

5,18€ bekommst du auch raus oder ?:) habe alles nachkontrolliert keinen Fehler gefunden..

Kommentar von gutpeter ,

Ja, würde mich dann echt interessieren, was dein Lehrer dazu sagt.

Antwort
von 716167, 53

Hattest du das eben nicht schon gefragt? Und hatte ich nicht darum gebeten, dass du deinen Rechenweg hier mal nennst?

Kommentar von Shampoo12345 ,

War gerade beim schreiben dann hat gute Frage meine Frage gelöscht

Kommentar von 716167 ,

Und warum hast du jetzt beim zweiten Versuch nicht gleich mal deinen Rechenweg eingestellt?

Kommentar von Shampoo12345 ,

1,25kg ×5,30€ = 6,63€

3,5kg × 5,60€ =19,6€

1,5kg × 2,50€=3,75€

6,25kg -----------29,98€

0,1kg -------------?€ 

?=6,25×0,1=0,625÷ 29,98=0,02ct

5,03€ richtiges Ergebniss laut Buch..

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten