Frage von Akeshax, 48

BENZAKNE/ BRENNUNG / ROT / ETC.?

Bitte helft mir! Ich benütze Benzakne schon seit 3 Tagen und es brennt ziemlich!Ich halte es nicht aus. Mein Gesicht ist auch rot, viele fragen mich wieso und dass es komisch aussieht. Es ist nicht sehr rot halt auf den Backen, weil ich nur da Pickeln habe und manche fragen mich auch ob ich mich geschminkt habe oder ob ich mich verbrannt habe! Meine Haut ist auch noch sehr trocken, die Apotheke hat mir auch deshalb auch etwas gegeben,doch es hilft nichts! Wenn ich meine Lippen bewege oder meine Nase brennt es ziemlich! :-( Ich habe es auch meiner Mutter gesagt, sie sagt es wird schon! Obwohl es schlimmer wird. Es brennt immer mehr. UND ICH MUSS ES NOCH 6 WOCHEN MACHEN! :'( Ich kann gerade auch nicht schlafen,da es sehr brennt. (Bin 13)

Antwort
von DerCo, 27

Hört sich nach einer allergischen Reaktion an. Du solltest zum Hautarzt gehen und deine Mutter kann ich nicht ganz verstehen. Wenn meine Kinder mir sagen, ein Mittel brennt komm ich doch nicht mit dummen Sprüchen wie "das wird schon noch" - wie ist die denn drauf?

Kommentar von Akeshax ,

Ich war beim Hautarzt und die haben mir diese creme entfohlen.

Kommentar von DerCo ,

Dann geh noch einmal hin und teile ihm mit, dass du darauf reagierst. Ist ja nur ein Arzt, kein Gott; alles weiß der auch nicht. Aber sicherlich weiß er eine Alternative, bei der du nicht  weiter leidest.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten