Benebelt nach Medikamente?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Dieses Medikament ist nicht für jeden geeignet, wenn das Fieber weg ist, lass die Pillen auch weg.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

Grippostad kann Nebenwirkungen wie Benommenheit, Blutdruckabfall usw. verursachen.

Wenn du kein Fieber mehr hast, lass das Medikament mal sein. Deine Beschwerden können auch  von deinem grippalen Infekt verursacht werden.

Ich würde dir raten, viel trinken, dich weiterhin schonen, Ingwerstückchen mit heißem Wasser aufzugießen, eine frisch ausgepresste Zitrone dazu geben und mit einem TL Honig süßen, dass stärkt dein angegriffenes Immunsystem.

Ein bisschen Geduld braucht man nach einem schweren Infekt und auch die nötige Erholung, bis sich dein Körper wieder davon erholt hat.

Eine ganz gute Besserung und liebe Grüße 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Müdigkeit & das benebelt sein kommt vom Chlorphenamin im Grippostad. Das ist jedoch völlig normal, Angst zu haben brauchst du nicht. Beim nächsten mal einfach nur 1 Grippostad nehmen, die Grippostad vorzugsweise abends nehmen, oder du steigst auf Paracetamol um (dem Hauptwirkstoff von Grippostad) - dann hast du auch keine Müdigkeit mehr..

Gruß Chillersun

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hättest Du den Beipackzettel gelesen ( wie man das ja eigentlich vor der Ersteinnahme eines jeden Medikamentes tun soll ) hättest Du gelesen, dass Müdigkeit und Abgeschlagenheit zu den häufigsten Nebenwirkungen zählt .

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

2 Grippostad kann schon schön ferig machen und da hast du schon die harmlosere Version benutzt. In Aspirin Complex z.b. ist noch Ephidrin drin, ein Aufputschmittel/Droge.

Eine Alternative zu Crippostad C ist eine normale Paraceamol 500er bei Fieber und Cetebe als Vitamin C extra Portion. Weniger Wirkstoffcocktail und besser verträglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

da du ja damit im bett bist, besteht die gefahr des umfallen nicht.

so wie du dich fühlst, ist völlig normal

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ComplicatedCora
28.12.2015, 19:11

Ich hab auch das Gefühl, mein Herz schlägt zu schnell.. steigere ich mich da einfach zu sehr rein?

0

am besten du schläfst einfach mal, das ist normal das die medikamente die wirkung hinterlassen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ComplicatedCora
28.12.2015, 19:10

Mein Herz schlägt auch schneller als normal..

0