Frage von Millie11, 58

Bekommt man Waisenrente, wenn man beim Arbeitsamt als Ausbildungssuchen eingetragen ist?

Hallo ihr Lieben, ich habe dieses Jahr die Schule beendet und bin jetzt beim Arbeitsamt als Ausbildungssuchend eingetragen. Kindergeld bekommt man dann ja, aber was ist mit der Waisenrente?

Antwort
von turnmami, 46

Nein. Waisenrente gibt es nur, wenn man in Schul-oder Berufsausbildung ist. Ausbildungssuchend ist kein Merkmal des §48 SGB VI!

Antwort
von DeutschlansNo1, 45

Ich mir da nicht so sicher, ich glaube, dass du die (Halb-)Weisenrente bekommst, bis du eine Ausbildung oder ein Studium abgeschlossen hast. Natürlich gibt es auch Ausnahmen...

Mit freundlichen Grüßen
DeutschlandsNo1

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten