Beim Segmüller gibt's 10kg Kartoffel incl. Korb für 3,49 €?

... komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Kühl & trocken lagern dann halten die auch lange. Auf chefkoch findest du coole rezepte zb:
Kartoffelpuffer
Kartoffelgratin
Kartoffelknödel
Schupfnudeln
Ofenkartoffeln mit Dip
Wedges(country oder salzig)
Pommes(selbstgemacht)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da lässt sich der Segmüller wohl den Korb mitbezahlen. Angebote für 2,99 € sind dieser Tage keine Seltenheit. Die Ernte ist durch, die Masse an Kartoffeln will verkauft werden.

news.ble.de/c/19649973/119cadb02fd8-odunw3

( siehe letzte Seite der PDF )

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die sind bestimmt wie Gummi - ich klau meine frisch vom Feld - die kannste ewig aufheben dann - natürlich dunkel und kühl !

Da spritz der Saft beim Schälen - hab ich bei gekauften noch nie gehabt -schon gar nicht, wenn sie so billig waren!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Salzprinzessin
23.09.2016, 11:09

(?) Super Ratschlag .....

1

Du solltest selbst mal ein Kartoffelbeet anlegen, dann siehst Du, welches "HardWorking" das ist - von der Bodenbearbeitung über monatelange Pflege bis zum verkaufsbereiten Sack.

Fahr mal aufmerksam durchs nächste Dorf. An manchen Bauernhöfen hängen Schilder "Kartoffeln zu verkaufen" oder "Hofladen". Das ist die bessere Entscheidung zur Erhaltung der regionalen Bauern. Und viel teurer ists auch nicht.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von HardWorking
22.09.2016, 08:32

Nach mir die Sintflut!

Die Zeiten, an denen ich ein auf "Mutter Teresa" mache sind ein für alle mal vorbei.

Sollen doch die machen, die S-Klasse und 7er BMW fahren.

0

Bei Netto (rot) gab es 7,5 Kg für 1,99 €. Das war wesentlich billiger.

Ob du zuschlagen sollst oder nicht musst du selber wissen. Das kann keiner von uns beurteilen ob du 10 kg Kartoffeln brauchst und einen Einkaufskorb.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Logisch, zugreifen! Ich liebe Kartoffeln. Nur muss die richtige Lagerung sichergestellt sein. Kühl und dunkel und trocken! :-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei Lidl und Aldi kosten 2,5 Kilo meistens 99 Cent. Die Fahrt zu Segmüller wegen 50 Cent wird sich da kaum lohnen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Salzprinzessin
23.09.2016, 11:08

Plus Korb (vielleicht ist der hübsch?) Und vielleicht ist Segmüller ohnehin näher dran als Aldi oder Lidl???

0

klar, würd ich sofort machen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du Kartoffeln magst und gerne kochst, dann kauf welche. 10 Kilo sind schnell weg bei Ofenpommes, Reibekuchen, Kartoffelsalat, Bratkartoffeln...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Aber hallo! :O Greift alle zu!! :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du weißt, dass du 10 kg zügig verbrauchst, oder sie richtig lagern kannst: klar, spricht nix dagegen, ein Schnäppchen zu machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?