Frage von Vogelkopf1994, 84

Beifahrer bei Fahrerfucht fahren ohne Fahrerlaubnis infolge Alkohol. Droht dem Beifahrer eine Strafe?

Antwort
von clemensw, 22

OMG, was labern da einige Möchtegern-Juristen wieder für einen Müll, der nur ihren feuchten Wunschträumen entspricht.

  • Der Beifahrer ist NICHT verpflichtet, die Fahrerlaubnis des Fahrers zu überprüfen. Nach StVG §21 sind bei Fahren ohne Fahrerlaubnis nur der Halter und der Fahrer zu bestrafen.
  • Der Beifahrer ist gleichfalls NICHT verpflichtet, die Fahrtüchtigkeit des Fahrers zu überprüfen. Hierfür ist allein der Fahrer selbst verantwortlich.

Problematisch wird es für den Beifahrer nur, wenn er bei einem Unfall geschädigt wird - hier kann die Versicherung die Leistung deutlich kürzen oder sogar verweigern, wenn der Beifahrer von der fehlenden Fahreignung wusste und trotzdem einstieg.

  • Der Beifahrer ist gleichfalls NICHT verpflichtet, einen Unfall bei der Polizei anzuzeigen. Die Liste der Straftaten, bei deren Kenntnis eine Nicht-Anzeige strafbar wäre, ist abschließend in StGB §138 enthalten und bezieht sich nur auf schwere und schwerste Verbrechen.
  • Der Beifahrer würde sich höchstens strafbar machen, wenn er nach dem Unfall aktiv geholfen hat, irgendwelche Spuren zu verwischen oder anderweitig die Aufklärung zu verhindern.

Im Falle einer Strafverfolgung kann der Beifahrer als Zeuge vorgeladen und vernommen werden. Ein Auskunftsverweigerungsrecht oder Zeugnisverweigerungsrecht besteht nur, wenn er sich durch eine Aussage selbst belasten würde (trifft nicht zu, s.o.) oder mit dem Fahrer verwandt oder verschwägert wäre (Verwandtschaftsverhältnisse s. StPO §52).

Sprüche wie "mitgefangen, mitgehangen" o.ä. sind also völliger Blödsinn.

Kommentar von Antitroll1234 ,

OMG, was labern da einige Möchtegern-Juristen wieder für einen Müll

Ja es ist manchmal echt zum Haare rausreißen was für Antworten abgegeben werden.

Da könnte man meinen es wird mit voller Absicht falsch geantwortet.

Kommentar von clemensw ,

Ich gehe da eher von Hanlon's Razor aus:

"Gehe nicht von Böswilligkeit aus, wenn Dummheit genügt"

Antwort
von klugshicer, 44

Normal weise wäre man, wenn man Kenntnis von einer Straftat hat zur Anzeige verpflichtet, sonst würde man sich selber strafbar machen. Aber es gibt Ausnahmen - wie z.B. wenn man mit dem Straftäter verwandt oder verschwägert ist.

Aber selbst wenn Du nicht mit dem Fahrerflüchtigen verwandt bist, ist eine Strafverfolgung wegen Nichtanzeige eher unwahrscheinlich.

Kommentar von Vogelkopf1994 ,

So wie ich das gegooglet habe muss man meine Straftat zur Anzeige bringen die Person ist auch nur als Zeuge Vorgeladen will sich aber nicht selbst belasten.

Kommentar von klugshicer ,

Der Beifahrer braucht nur zu sagen, dass er auf Grund von Alkoholgenuss selber nichts von dem Unfall mitbekommen hat.

Solange der Beifahrer nicht selber ausgestiegen ist, oder geholfen hat Spuren zu beseitigen, wird man ihm nichts anderes nachweisen können.

Kommentar von clemensw ,

Bullshit! Bis auf die in StGB §138 gelisteten Straftaten gibt es keine Strafe wegen Nicht-Anzeige - und selbst der § gilt nur, wenn das Verbrechen noch abgewendet werden kann.

Antwort
von t1naxcvi, 59

Ja der jenige bekommt natürlich auch seine Strafe er war dabei und hat mitgemacht, mitgefangen mitgehangen 

Kommentar von clemensw ,

Kannst Du das auch irgendwie belegen oder phantasierst Du nur?

Antwort
von nancycotten, 26

Hallo Vogelkopf,

stelle deine Frage doch mal hier: http://www.verkehrsportal.de/board/index.php

Dort wirst du sicher definitive Antworten bekommen.

Gruß Nancy

Antwort
von BlackDoor12, 43

Verstehe deine Frage nicht ganz meinst du wenn jemand der als Beifahrer mitfährt den Führerschein hat ?

Kommentar von joduck ,

Ist in dem Fall egal. Es geht um Fahrerflucht und wie der Beifahrer in dem Fall geahndet wird und das ist ganz klar Mittäterschaft oder mindestens Mitwissenschaft. 

Kommentar von BlackDoor12 ,

,,MItgehangen ist mitgefangen"

Kommentar von clemensw ,

Und Bullshit ist Bullshit!

Kommentar von clemensw ,

StGB §25 (2):

"(2) Begehen mehrere die Straftat gemeinschaftlich, so wird jeder als Täter bestraft (Mittäter)."

Braucht man jetzt 2 Personen, um ein Auto zu fahren?

Antwort
von joduck, 50

Ja, da er/sie Mitwisser /Mittäter ist.
Sie sitzen im selben Auto (schlechter Wortwitz)

Kommentar von clemensw ,

Leider falsch geraten. Lass die Finger von Rechtsfragen, wenn Du keine Ahnung hast.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten