Bei Verbrechen Verurteilung nach Jugendstrafrecht möglich?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Mit "Heranwachsender" meinst du sicher, dass der Beschuldigte zwischen 18 und 21 Jahren alt ist.

Dann kann noch nach Jugendstrafrecht geurteilt werden. Einzelfallentscheidung

Die zu erwartende Strafe nach Erwachsenenstrafrecht läge bei mind. 6 Monaten (§176 StGB)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von metalfreak311
24.11.2015, 16:09

Vielen Dank für Deine Antwort. Handelt sich aber mMn um "schweren Missbrauch" ($ 176 a, Abs. 2, Zi 1) mit mindestens zwei Jahren, oder?

0

Nach Jugendstrafrecht wird man bestraft, wenn man zwischen 14 und 17 ist, soweit ich weiß geht es in ausnahmefällen auch bis 21 Jahre. Mit der Art der begangenen Straftat hat dies nichts zu tun.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wie alt ist der heranwachsende?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von metalfreak311
24.11.2015, 15:11

18 oder 19 Jahre.

0