Frage von Lealore, 30

Bei meinem letzten Arztbesuch erhielt ich "Tamiflu" und ein Antibiotikum ohne Krankheitssymptome wegen körperlicher Schwäche nach Infekt, macht das Sinn?

Antwort
von Lexa1, 17

Bestimmt, da der Infekt noch nicht richtig ausgeheilt ist und du schwach bist und damit anfälliger für einen neuen Infekt. Der Alte Infekt muss ausheilen. Dafür Antibiotika.

Kommentar von Lealore ,

Danke, Lexa1, bin trotzdem sehr verunsichert, schießt mein Arzt da nicht mit Kanonen auf Spatzen? Ich fühle mich unsicher in Anbetracht der Nebenwirkungen.

Kommentar von Lexa1 ,

Ich denke mir mal, das der Arzt weiß was er tut.Wenn du dir unsicher bist, frage noch mal nach. Ansonsten steht es dir jeder Zeit frei eine zweite Meinung einzuholen.

Antwort
von Steffile, 18

Bei unbekanntem Erreger macht das wohl Sinn. Der Arzt gibt dir sicher nicht grundlos ein teures Medikament.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten