Frage von timmbboo23, 36

Befristeter Aushilfsvertrag kündigen?

Hallo,

kann ich einen befristeten Aushilfsvertrag (2 Wochen) fristlos kündigen? Ich bekomme übrigens auch mehr als 450€, falls dies wichtig sein sollte.

Im Vertrag steht nichts von Kündigung.

Gruß

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 29

Im Vertrag steht nichts von Kündigung.

Wenn kein Tarifvertrag Anwendung findet in dem es eine Kündigungsvereinbarung gibt, kannst Du den Vertrag nicht kündigen, weder ordentlich und schon gar nicht fristlos.

Befristete Arbeitsverträge laufen nach § 15 bei kalendermäßigen Befristungen mit Erreichen des vereinbarten Enddatums aus. Kündigungen sind nur möglich wenn arbeits- oder tarifvertraglich vereinbart.

Wenn Du nicht mehr hin willst, solltest Du nach einem Aufhebungsvertrag fragen. So kann man ein Arbeitsverhältnis zu jedem beliebigen Termin beenden. Der AG muss hier aber einverstanden sein.

Kommentar von Familiengerd ,

schon gar nicht fristlos

??? 

Es sei denn, ... (usw. usw.)

Kommentar von Hexle2 ,

Es sei denn, ... (usw. usw.)

Stimmt schon aber ich bin davon ausgegangen, dass solche Gründe nicht vorliegen. Wenn jemand fristlos kündigen will, schreibt er i.d.R. warum (egal ob das dann ein Grund für eine fristlose ist oder nicht).

Kommentar von Familiengerd ,

Ist mir klar, dass Du weißt, dass fristlose Kündigungen aus wichtigem Grund generell erlaubt sind.

Bloß gibt es sicher Leute (hier wundert mich nichts), die das anders verstehen könnten, wenn sie es in solch allgemeiner Formulierung lesen.

Kommentar von Hexle2 ,

Bloß gibt es sicher Leute (hier wundert mich nichts), die das anders verstehen könnten,

Da stimme ich Dir zu, ich vergesse das manchmal ;-)

Antwort
von DarthMario72, 21

Einen befristeten Vertrag kann man nur dann vorzeitig ordentlich kündigen, wenn das ausdrücklich im Arbeitsvertrag oder ggf. dem Tarifvertrag vereinbart wurde. Das steht ausdrücklich so in § 15 Abs. 3 TzBfG: 

"Ein befristetes Arbeitsverhältnis unterliegt nur dann der ordentlichen Kündigung, wenn dies einzelvertraglich oder im anwendbaren Tarifvertrag vereinbart ist."

Fristlos kann man kündigen, wenn es dafür einen "wichtigen Grund" gibt. Da du nichts schreibst, scheint es wohl keinen solchen Grund zu geben, ein "ich hab keinen Bock mehr auf den Job" ist kein wichtiger Grund. Da müsstest du dann versuchen, dich mit deinem AG über einen Aufhebungsvertrag zu einigen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community