Frage von sima789, 71

Beamte: Urlaub übertragen, ist das möglich?

Können Beamte in RLP eine Übertragung des Urlaubs vom letzten Jahr (2015) beantragen? Gibt es ein Zusatzklauseln? Laut Verordnung muss der Urlaub vom Vorjahr bis zum 31.3. verbraucht werden. Besteht eine Chance den noch irgendwie zu verlängern? Der Urlaub wäre aus privaten Gründen eher etwas später sinnvoll.. Danke.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Apolon, 45

@sima789,

die Urlaubsverordnung findest Du hier

http://landesrecht.rlp.de/jportal/portal/t/wyf/page/bsrlpprod.psml;jsessionid=03...

Beachte dabei § 11:

Und wie bereits geschrieben wurde kann der Urlaub bis zum 30.09. des Folgejahres genommen werden.

Was Du vermutlich verwechselt ist dieser Teil-Satz:

Urlaub, der wegen Dienstunfähigkeit nicht bis zu diesem Zeitpunkt abgewickelt werden konnte, verfällt mit Ablauf des 31. März des darauffolgenden Jahres.

Dies würde bedeuten, dass der Urlaub aus dem Jahr 2015 spätestens am 31.03.2017 verfällt.

Antwort
von sima789, 40

Hallo, habe eben folgendes gefunden:

§ 11

Abwicklung des Urlaubs

(1) Der Urlaub soll im Urlaubsjahr verbraucht
werden. Urlaub, der nicht bis zum 30. September des Folgejahres
abgewickelt wurde, verfällt; Urlaub, der wegen Dienstunfähigkeit nicht
bis zu diesem Zeitpunkt abgewickelt werden konnte, verfällt mit Ablauf
des 31. März des darauffolgenden Jahres.

Besagt dies, dass man den Urlaub von 2015 noch bis zum 30.9.16 verlängern kann?

Antwort
von Hexle2, 39

Nein, das geht nicht.

Urlaub vom Vorjahr kann sowieso nur mit ins Folgejahr genommen werden, wenn er aus betrieblichen Gründen nicht genommen werden konnte. Das Bundesurlaubsgesetz sieht vor, dass Urlaub im laufenden Jahr genommen wird.

Kommentar von sima789 ,

Danke, also kann man den max. bis zum 31.3. den Folgejahres nehmen? Schade, dass es keine weitere Möglichkeit gibt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten