Frage von G4nxxta, 17

Bauchschmerzen nach Ibu Profen?

Vor einer Stunde habe ich auf leeren Magen mir dummerweise ne Ibu reingeknallt...nur 400 mg.

10 Minuten danach habe ich brutale schmerzen im linken Bauchbereich - kann nicht mehr gerade stehen und muss gebückt rumlaufen. Nur dann ist der Schmerz auszuhalten. Was zum Teufel ist da passiert? Das geht jetzt seit 40 Minuten so. Habe mir was zu essen gemacht und hoffe das ein wenig Nahrung im Magen das Problem löst....wisst ihr was das sein könnte?

Antwort
von Thelostboy342, 5

Wenn du eine negative Veränderung spürst, lass es. Eine Bekannte von mir hatte vermutlich dadurch ein Magengeschwür - es ist auch allgemein bekannt, dass die Ibus bei manchen Personen stark auf den Magen schlagen !

Antwort
von Dog79, 2

Wenn du nicht ganz sicher ausschließen kannst das es sich um einfache Bauchkrämpfe (eine häufige Nebenwirkung von Schmerzmitteln) handelt solltest du umgehend einen Arzt aufsuchen.

Antwort
von Gummibusch, 5

Bitte rufe den ärtlichen Nachtdienst oder ein Krankenhaus an und schildere denen das, sofort!

Antwort
von Schnibbelhilfe, 9

Also, es ist zwar nichts unmöglich, aber ich denke nicht das es von der IBU ist

Antwort
von G4nxxta, 6

Nachdem ich was gegessen habe jetzt gerade, geht es mir deutlich besser. Kann wieder gerade stehen und habe nur noch geringe schmerzen.

Vielen Dank für die schnellen Antworten!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community