Frage von vanillakusss, 82

Bananen, viel zu günstig - Wie kann das denn sein?

Heute, bei Kaufland, ist es mir wieder aufgefallen.

Ich kaufe Biobananen aber die liegen neben den "normalen" Bananen und da kostet das Kilo 0,89 Cent. Wie kann das denn sein? Wie rechnet man da noch und was bleibt übrig wenn das Kilo, im VK, nicht mal einen Euro kostet?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von sozialtusi, 52

Da bleibt tatsächlich nicht sooo viel übrig.

Bananen sind sozusagen das "Zugpferd" der Läden und Anzeiger für das Preisniveau des ganzen Ladens.

Die werden so günstig rausgehauen, damit teurere Atikel dort auch gekauft werden.

Mischkalkulation.

Antwort
von Schwoaze, 37

Ja, vollkommen unverständlich für mich. Die werden doch nicht unter ihrem Einkaufspreis verkaufen! Oder doch? Nur um Leute reinzulocken?

Ich hab heute ein paar Bio-Bananen im Angebot gekauft um 1,99 und DAS  ist mir schon günstig vorgekommen.

Antwort
von Repwf, 37

Da wird nicht viel übrig bleiben! 

Das ist ein typisches lockangebot. Und gerade bei Kaufland macht es auch die Masse! Wenn ich bedenke, hier im "kleinen" Kaufland stehen schon 2 volle Paletten im Laden (und ob das alles ist...?) und dann rechne das mal auf alle kaufländer um... Da kommen viele viele viele LKW Ladungen zusammen! 

Antwort
von Hannibu, 31

Das frag ich mich bei sehr vielen Dingen... Bei Bananen ist der Konkurrenzkampf besonders hoch, daher auch der niedrige Preis. Das gleiche gilt aber z.B. auch für Milch und manchmal frage ich mich das sogar bei Fleischprodukten

Antwort
von implying, 33

und diese allerbilligsten bananen sind oft auch noch die, die vom andern ende der welt hergeschifft werden... dort arbeiten die leute eben für 5 cent die stunde.

Kommentar von priesterlein ,

Ja, man sollte nur heimische Bananen kaufen.

Kommentar von Schwoaze ,

Herrlich!

Kommentar von vanillakusss ,

:)))))) Na komm, nicht so böse.

Ich weiß, was gemeint ist, ich kann mir echt nicht vorstellen, wie da noch etwas übrig bleiben kann. Weil man eben die Bananen nicht hier pflückt... Sogar einheimische Äpfel kosten mehr.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten