Frage von Sahnedrops,

Bakterien im Magen :(

Hallo. ich hatte vor einer Woche ein Magenspiegelung und es wurden Bakterien festgestellt die ich im Magen habe :( Jetzt soll ich 7 tage lang ein Antibiotikum nehmen und noch ein Mittel, da sonst der Magen-Darm angegriffen wird. Hat schonmal jemand sowas gehabt un d musste auch dieses Antibiotikum nehmen?? Die sollen ganz schön stark sein. Und sind die Nebenwirkungen schlimm??

Hilfreichste Antwort von emser,

Sehr wahrscheinlich hast du eine Heliobacter- Infektion.

http://de.wikipedia.org/wiki/Helicobacter_pylori

Hier kannst du alles nachlesen.


Der Heliobacter ist ein magensäureresistentes Bakterium, welches sich zudem auch noch aus eigener Kraft fortbewegen kann! Es kann, wenn es nicht behandelt wird, Magengeschwüre bis hin zum Magenkrebs auslösen. Das dauert natürlich ein Weilchen, sollte aber nicht außer Acht gelassen werden. Es kann sogar vorkommen, dass es nicht auf das Antibiotika anspricht, deshalb sollte einige Zeit nach dem Medikament ein erneuter Test durchgeführt werden! Die Nebenwirkungen sind sehr verschieden, es kann sein, dass du reagierst, aber es kann auch sein, dass du gar nichts bekommst!

Gute Besserung!

Antwort von kopfnussss,

ich hatte auch sowas ähnliches und musste auch antibiotikum und dieses mittel noch dazu nehmen .. es ist nicht schlimm .. ist natürlich bei jedem anders aber bei mir waren die nebenwirkungen echt nicht schlimm .. 2 tage mal kopf weh und das wars .. das schaffst du schon ;)

Antwort von Sahnedrops,

Und wenn ich schlimme Nebenwirkungen bekomme muss ich das Antibiotikum absetzen? Das soll man doch nicht machen, sondern durchnehmen oder? Ich hab Angst! :(

Antwort von Belieber17,

Ein Freund von mir hatte das auch und hat es auch überstanden.hab keine Angst halte durch.Never say Never

Antwort von Lamiacea,

Die Nebenwirkungen können schon stark sein, aber diese Bakterien lösen Magengeschwuere und auch später Magenkrebs aus, deswegen müssen sie unbedingt bekämpft werden. also durchhalten!!!!!

Kommentar von Sahnedrops,

Was heißt stark? Wird ein schwindellig oder muss man sich übergeben?

Kommentar von Lamiacea,

Durchfall, Magenschmerzen sind die haeufigsten Nebenwirkungen, mach Dich nicht verrückt, das ist eine Therapie die viele Leute gut verkraften!

Antwort von schnee99,

ja ich sollte es auch benutzen ^^

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten