Frage von yaprak76, 60

Bab auch wenn ich bei meiner Schwester wohne?

Hallo :) ich fange im August meine Ausbildung an. Ich muss aber dafür in eine andere Stadt ziehen und brauche dafür natürlich eine Wohnung. Da meine Schwester auch in der Stadt lebt hatten wir es so vorgesehen, dass ich ihre Wohnung übernehme, da sie sowieso in eine ganz andere Stadt wegziehen wollte. Nun haben wir das Problem, dass sie doch nicht wegziehen kann. Ich möchte aber Bab beantragen und wollte fragen ob es möglich ist, wenn ich bei meienr Schwester für die erste Zeit wohne, ohne im Mietvertrag oder sonst was zu stehen? Danke im Vorraus LG

Expertenantwort
von isomatte, Community-Experte für Arbeitsamt & Ausbildung, 33

Du brauchst zumindest einen Untermietvertrag,den möchte die Agentur für Arbeit sicher haben,deine Schwester kann ja 50 % der KDU - Kosten der Unterkunft und Heizung ( Warmmiete ) in den Mietvertrag eintragen !

In erster Linie sind dir aber in deiner Erstausbildung deine Eltern zum Unterhalt verpflichtet,dass zumindest wenn sie Leistungsfähig sind und dein Umzug wegen der Ausbildung erforderlich ist.

Können oder wollen sie bei Leistungsfähigkeit keinen Unterhalt von min. deinem Kindergeld zahlen steht dir zumindest dein Kindergeld zu,dass könntest du dann im Ernstfall auch per Antrag auf Abzweigung ( Familienkasse der Agentur für Arbeit ) an dich überleiten lassen,vorausgesetzt du bist noch keine 25.

Im Internet gibt es auch kostenlose BAB - Rechner,da kannst du dir deinen evtl. Anspruch berechnen lassen.

Sollte deine Netto Vergütung + evtl. etwas Unterhalt + Kindergeld + BAB deinen Grundbedarf nicht decken,so dass du deine Miete nicht voll decken könntest,dann kannst du beim zuständigen Jobcenter nach § 27 Abs. 3 SGB - ll noch einen Antrag auf einen Mietzuschuss zu deinen ungedeckten KDU - stellen.

Denn in einer evtl.BAB - Zahlung sind inkl.Mietzuschuss max.224 € für die Warmmiete möglich.

Antwort
von DerHans, 24

BAB ist ein fester Betrag der unabhängig von deiner Wohnsituation bewilligt wird. Wie du davon dann deine Miete zahlst, ist deine Sache.

Antwort
von Apfel2016, 35

Du kannst einen Untermietvertrag mit deiner Schwester machen und dort die hälfte der Gesamtkosten angeben. Diesen kannst du dann auch einreichen. Es gibt bestimmt auch einen Rechner im Internet um zu sehen wie viel du dann bekommst.

Antwort
von BarbaraAndree, 24

Hier ein Link zu deiner Frage:

http://www.mietrecht.org/untervermietung/untervermietung-familie-freund-freundin...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community