Frage von Theoleo45, 52

Auto zulassen mit 17 geht das?

Antwort
von peterobm, 52

Nein, du bist noch nicht volljährig. Wer zahlt Steuer, Versicherung? Wenn ein Erziehungsberechtigter mitgeht dürfte es kein Problem sein.

Antwort
von DieKatzeMitHut, 46

Mit der Einverständnis deiner Eltern kannst du ein Fahrzeug auf dich zulassen, ja.

Allein ist das nicht möglich, du bist noch nicht voll geschäftsfähig.

Antwort
von Antitroll1234, 39

Ja das geht wenn die gesetzlichen Vertreter einwilligen (§§ 106, 107 Bürgerliches Gesetzbuch -BGB-).

Hierzu ist eine schriftliche Einwilligung gegenüber der Kfz-Zulassungsbehörde abzugeben.

http://www.hanau.de/service/dl/025038/

Antwort
von schleudermaxe, 47

Natürlich, warum denn auch nicht?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten