Frage von Tagessuppe,

Auto Unfall wie lange muss ich am Unfallort bleiben?

Hallo, ich hatte heute auf dem Firmenparkplatz einen leichten Unfall (Lackschade und ne kleine Delle an beiden Fahrzeugen). Hab mit meiner Kollegin auch schon Versicherungsrelevante Sachen ausgetauscht und meine Versicherung über den Schaden informiert. Sie bestand jedoch darauf die Polizei zu rufen die den Schaden aufnehmmen soll - das war von 1,5 Stunden. Heute habe ich jedoch eher Feierabend (gegen Mittag).

Darf ich dann, sofern die Polizei bis Mittag nicht aufgetaucht ist, einfach nach Hause fahren oder mache ich mich dabei Strafbar?

MfG Tagessuppe

Antwort von Crack,
4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Ja das darfst Du.


In § 142 StGB heißt es:

Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort

(1) Ein Unfallbeteiligter, der sich nach einem Unfall im Straßenverkehr vom Unfallort entfernt, bevor er

    1. zugunsten der anderen Unfallbeteiligten und der Geschädigten die Feststellung seiner Person, seines Fahrzeugs und der Art seiner Beteiligung durch seine Anwesenheit und durch die Angabe, daß er an dem Unfall beteiligt ist, ermöglicht hat oder
    1. eine nach den Umständen angemessene Zeit gewartet hat, ohne daß jemand bereit war, die Feststellungen zu treffen,

wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.


Deine Personalien wurden festgestellt. Das dies durch den Unfallgegner geschehen ist und nicht durch die Polizei ist dabei nicht wichtig.

Du machst Dich also nicht strafbar.

Antwort von Agostino912,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Bevor wir uns zu falschen Ratschlägen hinreissen lassen: Ruf doch einfach mal bei der Polizei an und frage, was Du tun sollst.

(Meines Erachtens ist das wohl ein Bagatellschaden, der gar nicht von der Polizei aufgenommen werden muss. Ein Fahrerflucht-Delikt kann m.E. daraus auch nicht entstehen, da die relevanten Daten ausgetauscht sind. Ausserdem ist die Schuldfrage geklärt - es müssen keine Beweise gesichert werden.)

Antwort von Dackelmann888,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Strafbar ,glaube ich nicht.Die Schäden sind ja mit dem Gegner besprochen.Fahre einfach an der Wache vorbei.

Antwort von RosaGummibaer,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Von wo kommt denn bitte die Polizei? sag mal... brauchen die zu euch mehrere Stunden?

naja wenn ihr beide nach hause fahrt .. wie soll sich die polizei dann das schadenbild ansehen...

Kommentar von KleinerEngel91,

Hallo .. :) Die lassen dich außer bei Körperverletzung , Einbruch Schlägereien viel zeit bei mir hat letztens jemand die Haustüre aus Glas eingtretten 2,5 std hab i gwartetlg chrissy

Kommentar von Wenne,

Es geht aber auch nicht an dass man stundenlang auf die Polizei warten muss, nur weil die ihre zweite Kanne Kaffee noch nicht ausgetrunken haben.
Wenn die Polizei ihren Aufgaben nicht nachkommt und den Unfall aufnimmt, dann könnte man sich aber noch mit einer Dienstaufsichtsbeschwerde wehren. ;-P

Kommentar von larry2010,

wieso sollte die beschwerde erfolg haben, die daten sind ausgetauscht, es ist nur ein blechschaden?

Kommentar von freede,

@ Wenne: Ist dir mal in den Sinn gekommen, dass die Polizei auch ziemlich viel zu tun haben könnte? Weil die Leute ja schon wegen jedem Furz anrufen... Ich möchte gerne sehen wie du dich mit deiner Dienstaufsichtsbeschwerde lächerlich machst.

Es wird immer schlimmer...

Und zum Schluß noch ein ganz wichtiger Tip:

Erst denke, dann schreiben!

Antwort von maxl02,

Geiles Thema und geile Antworten. Hier noch mein Senf dazu: Eine Unfallflucht liegt nicht vor, denn du hast alle deine erforderlichen Angaben denmUnfallbeteiligten zukommen lassen. Hier stellt sich natürlich die Frage, war es tatsächlich ein Verkehrsunfall oder nur ein Schadensereignis? Ein Verkehrsunfall kann sich nur im öffentlichen Verkehrsraum ereignen. Öffentl. Verkehrsraum ist für jedermann tatsächlich zugänglich, unabhängig von Eigentum der Verkehrsfläche. Ist also das Gelände z.B. mit einer Schranke ausgerüstet, so dass nur ein bestimmter Personenkreis Zufahrt hat, dann ist es kein öffentl. Verkehrsraum und es hat nur ein Schadensereignis statt gefunden. In solchen, manchmal strittigen Fällen, kann man in Berlin die Polizei rufen um zivilrechtliche Ansprüche zu wahren. Sie schreibt einen Bericht der dann später von der Versicherung angefordert werden kann. Der Sachverhalt ist eindeutig und ich frage mich, warum der Versicherungsmitarbeiter darauf drängte die Polizei zu rufen?

HG

Maxl

Antwort von redelephant,

auf dem Firmenparkplatz

Damit liegt ohnehin kein Verkehrsunfall im klassischen Sinn vor. Wenn es sich bei dem Firmenparkplatz nicht um öffentlichen Verkehrsgrund handelt, sondern um Privatgrund, kann kein Unfall vorliegen. Im Umkehrschluss auch keine Verkehrsunfallflucht.

Du hast ohnehin mit der Geschädigten bereits die Personalien ausgetauscht. Das Erscheinen der Polizei wäre absolut unnötig...

Antwort von schnucki65,

Rufe bei der Polizei an und frage wie lange das dauert. Warten musst du. Wenn die den Schaden aufnehmen gibt es ein aktenzeichen oder nummer und die brauchst du für deine Versicherung . Hat schon alles einen Sinn. LG

Antwort von subsonic76,

http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__142.html

Du musst eine "angemessene Zeit" lang warten. Wenn der Besitzer nicht ausfindig gemacht werden kann, Zettel mit Deinen Daten an der Windschutzscheibe hinterlassen und auf dem direkten Weg zur Polizei - dort den Unfall melden.

"(3) Der Verpflichtung, die Feststellungen nachträglich zu ermöglichen, genügt der Unfallbeteiligte, wenn er den Berechtigten (Absatz 1 Nr. 1) oder einer nahe gelegenen Polizeidienststelle mitteilt, daß er an dem Unfall beteiligt gewesen ist, und wenn er seine Anschrift, seinen Aufenthalt sowie das Kennzeichen und den Standort seines Fahrzeugs angibt und dieses zu unverzüglichen Feststellungen für eine ihm zumutbare Zeit zur Verfügung hält. Dies gilt nicht, wenn er durch sein Verhalten die Feststellungen absichtlich vereitelt."

Also: ZETTEL AN DER WINDSCHUTZSCHEIBE ALLEINE REICHT NICHT! IM SCHLIMMSTEN FALL DROHT FREIHEITSSTRAFE!

Kommentar von Leon97531,

Die Frage hast Du richtig gelesen ?

Kommentar von subsonic76,

Oha, die Frage schon, aber ich glaube, den unteren Teil nicht, upsi^^

Der Fahrzeugeigentümer kennt den Unfallverursacher und die Kontaktdaten, also darf sich der Verursacher vom Unfallort entfernen.

Kommentar von Leon97531,

;-)

Kommentar von subsonic76,

xDD danke! :)

Antwort von naduh,

Wenn du wegfahren musst, hinterlässt du deinen Namen und Anschrift. Dann machst du dich nicht strafbar. Die Polizei nimmt dann Kontakt zu dir auf.

Antwort von larry2010,

du hast den schäden bemerkt, die kollegin informiert und sogar schon deine rversicherung bescheid gesagt.

mehr brauchst du nicht tun, ihr könnt allenfalls noch fotos machen.

aber das ändert nichts daran, das deine kollegin die anfahrt der polizei bezahlen darf und warscheinlich einen einlauf bekommt, das sie wegen dieser lapalie die polizei gerufen hat.

im übrigen wird sie gerade den schichtwechsel erwischt haben, einen ungünstige zeit.

strafbar mahcst du dich nicht, wenn du ganz normal heimfährst.

Kommentar von schnucki65,

Quatsch!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Antwort von Wenne,

Es heißt da immer 'eine angemessene Zeit'.
Wenn die Polizei natürlich schon mal Stunden braucht bis sie zur Unfallaufnahme kommt, dann ist das ja wohl nicht angemessen. Du bist ja wohl nicht irgendwo im Outback, wo es halt dauert bis ein Polizist auf dem Pferd hin kommt. ;-)
Ruf doch selber bei der Polizei an und sag denen dass du nicht ewig warten kannst und das dass wohl keine Angemessene Zeit mehr ist. Teile ihnen mit wann du die Firma verlässt und frage sie ob sie überhaupt gedenken zu dem Bagatellfall zu kommen.
Strafbar machst du dich da wohl nicht, da du ja schon mehr als eine angemessene Zeit gewartet hast. Daraus können die dir auf keinen Fall einen Strick drehen und deine Kollegin hat ja deine Daten.

Antwort von PaulTheCat,

Kommt die Polizei überhaupt bei Unfällen ohne Personenschaden!? Muss man dann dafür zahlen?

Warum will die Kollegin die Polizei haben, Du hast doch schon gesagt, dass Du die Schuld üebrnimmst!? Und aufnehmen kann die PZ das sicher, aber das sind keine Sachverständigen!

Kommentar von KleinerEngel91,

Ja die kommen auch ohne bei Unfällen ohne Körperschäden dauert blos länger lg chrissy

Antwort von KleinerEngel91,

Solange das mit versicherung gemacht is kannst du gleich fahren nix da warten mach aber am besten selber noch foto mit nem Handy oder so lg chrissy

Antwort von spugy,

Wieso klärst du das nicht mit deiner kolleginMit der du den unfall hattest? Wir sind hier keine rechtsanwälte.

Antwort von Tagessuppe,

Nicht das das falsch rüber kommt. Meine Kollegin bestand auf die Polizei ^^

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community