Frage von funkyfabian, 17

Auto mit pragraph 56 Prüfung(in Ö) in deutschland anmelden?

Kann man ein auto das in östrreich vor der nächsten zulassung eine paragraph 56 überprüfung bestehen muss, in detuschland anmleden?

Antwort
von Apolon, 8

In Deutschland können nur Autos von Personen die auch mit Hauptwohnsitz hier gemeldet sind, angemeldet werden.

Was dein § 56 bedeuten soll, solltest du schon näher erläutern.

Kommentar von siggibayr ,

§ 56 KFG ist quasi eine Art Hauptuntersuchung.

§ 7 FZV fordert von Fahrzeugen, die bereits in einem anderen EU- Staat zugelassen waren, grundsätzlich eine neue Hauptuntersuchung. Hat dieses Fahrzeug jedoch eine gültige Untersuchung nach der EU- Richtlinie 2009/40/EG, so kann diese deutsche Hauptuntersuchung entfallen.

Fehlt also § 56 KFG, dann wird eine Hauptuntersuchung vor Anmeldung in Deutschland erforderlich.

Kommentar von funkyfabian ,

d. h. wenn mein Fahrzeug TÜV in Deutschland hat,(es hat in Deutschland bis 01/18 TÜV) dann kann ich es dort, problemlos anmelden? Mit freundlichen Grüßen danke im vor

Kommentar von Apolon ,

Nur dann, wenn du in Deutschland mit Hauptwohnsitz gemeldet bist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community