Frage von Karol2203, 176

Auto mit Polnischen Kennzeichen in Deutschland fahren als deutscher Einwohner?

Ich selber bin in Deutschland angemeldet und Wohne hier seit 9 Jahren ^^ Bin aber ein polnischer Staatsbürger (Pass) Habe in Polen Urlaub bei Familie gemacht und hatte da einen Unfall :( mit meinem Auto der in Deutschland Zugelassen ist und Deutsche Kennzeichen ;) Habe jetzt ein Auto mit polnischen Kennzeichen als Reserve bekommen von mein Onkel :/ bis meiner wieder Repariert ist

Wie lange kann ich damit in Deutschland fahren mit polnischen Kennzeichen?

Brauche ich irgendwelche Nachweise, dass ich ein Unfall hatte, falls die Polizei mich befragt?

Ich hoffe Ihr könnt mir weiter helfen, da ich schon mit dem Auto mit polnischen Kennzeichen in Deutschland bin und traue mich damit nicht zu fahren, aber brauche dringend das Auto

Dankeschön an Alle

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Strafrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von siggibayr, 98

Polen ist ein EU-Staat. In § 20 FZV steht drin, dass ein in einem anderen Mitgliedstaat zugelassenes Kfz vorübergehend am Verkehr teilnehmen darf, wenn im Inland (Deutschland) kein regelmäßiger Standort begründet ist.

Als vorübergehend im Sinne des Zulassungsrechts ist 1 Jahr (§ 20 Abs. 4 FZV)

Diese Fahrzeuge sind auch von der Kfz- Steuer ausgenommen (§ 3 Abs. 13 KfzStG).

Zollrecht: Fahrzeuge aus anderen EU- Ländern, die vorübergehend eingeführt werden, werden nicht mit Eingangsabgaben belegt, auch wenn sie von in Deutschland Wohnhaften für eigene Zwecke (privaten Gebrauch) zu Inlandsfahrten genutzt werden ( (§ 1 Abs. 1 ZollVG).

Diese Aussagen sind aber nur zutreffend, so lange der Besitzer/Halter des Kfz im EU- Ausland wohnhaft ist. Sobald dessen Wohnort nach Deutschland verlegt wird, entfallen alle "Vergünstigungen", das Kfz unterliegt dann dem deutschen Recht mit allen Konsequenzen.

Antwort
von Karl37, 102

Als Umzugsgut, wenn man den Wohnsitz aus Polen nach Deutschland verlegt, kann man max. 6 Monate mit dem polnischen Kennzeichen fahren.

Ein polnisches Ersatzfahrzeug darf in Deutschland bewegt werden, sofern dem Zoll bei der Einreise ein entsprechendes Dokument über die Reparatur des eigenen Auto vorgelegt wird. Die Benutzung gilt aber nur für die veranschlagte Reparaturdauer. Hier ist es sinnvoll ein Mietfahrzeug zu nutzen, das gibt die wenigsten Probleme.

Ein privates polnisches Fahrzeug darf man nach § 3.13 KraftStG mit einem deutschen Wohnsitz nicht verwenden. Man macht sich neben Steuervergehen auch einen Zollvergehen schuldig

Kommentar von Karol2203 ,

Ok Danke, aber habe bisschen im Internet geguckt und da steht dass, wenn es mein eigenes Fahrzeug ist kann ich bis zu 1 Jahr damit in deutschland fahren Oo

Kommentar von Karl37 ,

Es gibt das Steuerrecht nach dem KraftStG und das Zulassungsrecht. Beides wird oftmals vermischt.

Im Zulassungsrecht steht aber was von 185 Tagen innerhalb von 12 Monaten. Das bedeutet, wenn du mit dem polnischen Auto nach Deutschland umsiedelst, dann darf das Auto nur 185 Tage (6 Monate) innerhalb von einem Jahr sich in Deutschland befinden. Innerhalb dieser Zeit ist eine deutsche Zulassung zu besorgen.

Mit deutschen Wohnsitz darfst du keine Sekunde ohne bezahlte deutsche Kfz-Steuer ein polnisch zugelassenen Auto fahren. Das ergibt sich aus dem § 3.13 KraftStG

Kommentar von Karol2203 ,

Das muss irgendwie aber gehen Oo Ich hatte Unfall in Polen, also muss ich auch irgendwie wieder nach Deutschland, somit muss bzw war ich gezwungen mir dort ein Auto zu leihen, weil ich in Deutschland auch Arbeite und muss jeden Tag 45 km zur Arbeit Der Abschleppdienst in Polen wollte mir auch Auto geben, aber da es mir sonst zu teuer wäre habe ich mir selber ein Auto geliehen vom Onkel Danke für die Antworten ^^

Kommentar von Karl37 ,

Hast du meinen ersten Beitrag nicht richtig gelesen. Natürlich darf man mit einem polnischen Ersatzfahrzeug in Deutschland fahren. Die Steuerbefreiung bekommst du aber nur nach Anmeldung beim ersten Grenzübertritt mit dem Ersatzauto beim Zoll und nur für die Dauer der Reparatur. Nimmt man sich ein Fahrzeug von einem Vermieter, dann muss man dem schon sagen, man fahre ins Ausland, dann bekommt man die besonderen Hinweise.

Da du nun ein privates Ersatzfahrzeug nutzt ist es deine Sache mit den Behörden klar zu kommen.

Kommentar von Karol2203 ,

Ok :)

Antwort
von joheipo, 108

Du kannst mit dem polnischen Auto hier solange herumfahren, wie Du willst. Wenn das Auto in Polen ordnungsgemäß angemeldet und versichert ist und technisch einwandfrei ist, gibt es keinerlei Einschränkungen.

Kommentar von Karol2203 ,

Ok also Angemeldet und Versichert ist der auf jedenfall, aber Technisch ist der nicht so Toll ^^

Kommentar von joheipo ,

Hauptsache ist, daß die drei "B" OK sind:

- Beleuchtung

- Bereifung

- Bremsen.

Kommentar von Karol2203 ,

Ist BMW und hinten sind die Reifen am Ende Servolenkung spackt Bremse sind NEU Keilriemen quitscht Beleuchtung Funktioniert aber die Hinten ist Lackiert oder sonst was ob die Original so sind weiß ich nicht

Kommentar von joheipo ,

Laß Dich nicht mit abgefahrenen Reifen erwischen. Das wird richtig teuer.

Sobald der Winter eintritt, kontrolliert die Verkehrspolizei, ob man nicht noch mit Sommerreifen rumfährt.

Kommentar von Karol2203 ,

Ok Dankeschön, werde die wechseln lassen ^^

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community