Frage von XXXNameXXX, 78

Ausweiß pflicht kopie legal?

Hallo ich wurde 16 und habe gehört das ich einen ausweiß/reispass mitführen muss da ich mir keinem personalausweiß machen möchte und ich mein reisepass nicht mitnehemen möchte wollte ich fragen ob es legal wäre eine kopie vom reisepass dabei zu haben ?

Antwort
von DieKatzeMitHut, 43

Du musst keinen Ausweis mit dir führen.

Prinzipiell ist es aber natürlich legal eine Kopie des Ausweises zu machen und dabei zu haben.

Antwort
von bauernmaedl, 40

Du musst deinen ausweis nicht immet bei dir tragen. Wenn du allerdings einer personenkontrolle unterzogen wirst, darf die Polizei dich nach hause begleiten und du musst dort dann deinen ausweis vorzeigen.

Antwort
von Sarudolf, 37

Du musst keinen Ausweis mitführen.

Du musst nur einen besitzen. Aber das sollte wenn möglich schon der Personalausweis sein.

Kommentar von Blacklight030 ,

oder Reisepass steht im Gesetz...

Gemäß § 1 PersAuswG (Gesetz über Personalausweise und den elektronischen Identitätsnachweis), welches zum 01.01.1951 in Kraft trat, ist jeder Deutsche, der das 16. Lebensjahr vollendet hat, dazu verpflichtet, im Besitz eines Personalausweises beziehungsweise Reisepasses zu sein. Dies beinhaltet nicht nur den Besitz eines solchen Dokuments an sich: auch hat der Ausweis  gültig zu sein. Ist er also abgelaufen, hat sich der Besitzer darum zu kümmern, einen neuen ausgestellt zu bekommen. Ist ein deutscher Staatsangehöriger nicht im Besitz eines solchen Dokuments, begeht er gemäß § 32 PersAuswG eine Ordnungswidrigkeit

Kommentar von Sarudolf ,

Deshalb schrieb ich "wenn möglich" und nicht "muss" ;-)
Ich könnte mir vorstellen, dass in einigen Situationen ein Personalausweis deutlich weniger Probleme macht, als der Reisepass, aber letztlich kann er/sie es wohl machen wie er/sie will.

Antwort
von Johannisbeergel, 25

Wo willst du das denn dabei haben?

Diese Pflicht hast du eigentlich nur, wenn du zB mit dem Flugzeug wegfliegst oder mit nem Bus ins Ausland fährst. Sonst wirst du gar nicht erst befördert. 

So normal in Deutschland brauchste nichts dabei haben 

Antwort
von Blacklight030, 32

Wo....? In einem Land, wo der Pass benötigt wird nicht. Du kommst nicht mal ins Flugzeug, was das Mitführen angeht reicht eine Kopie auch nicht, sie hat keine Sicherheitsmerkmale

Kommentar von XXXNameXXX ,

Nein ich meine einfach wenn ich raus gehe

Kommentar von Steffile ,

Er meint um sich innerhalb von D ausweisen zu koennen, falls mal eine Polizeikontrolle ist. Statt Perso halt.

Kommentar von Blacklight030 ,

Ja...ich sollte schlafen gehen :-)

Kommentar von XXXNameXXX ,

Ja genau

Antwort
von Steffile, 33

Vom Notar beglaubigt vielleicht, aber das kommt nicht billiger als ein Perso.

Antwort
von lanlan0000, 18

Nein entweder musst du deinen Perso oder Reisepass mitführen. In Deutschland gibt es die ausweispflicht.

Kommentar von lanlan0000 ,

musst ihn besitzen , nicht dabei haben

Antwort
von Stadtreinigung, 23

In Deutschland gibt es keine Pflicht dieses Mitzuführen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten