Ausweispflicht auch in der Schule?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Personalausweisgesetz §1 Ausweispflicht; Ausweisrecht
(1) Deutsche im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes sind verpflichtet, einen Ausweis zu besitzen, sobald sie 16 Jahre alt sind und der allgemeinen Meldepflicht unterliegen oder, ohne ihr zu unterliegen, sich überwiegend in Deutschland aufhalten.......

Die Ausweispflicht besagt nur das du einen Ausweis besitzen musst, nicht aber das du diesen dabei haben musst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von lovemylifemk
17.09.2016, 19:35

Oh , dann wurde ich ja falsch informiert. 🙈Danke 😊

0

Innerhalb Deutschlands musst du ihn nirgends dabei haben. Du musst einen besitzen, aber nicht dabei haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, aber es waere vorteilhafter wenn du beim kino oder imbiss usw. bist und man dich nach dem schulausweis für den schülerpreis fragt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du musst überhaupt keinen mitnehmen, nur in Besitz eines Reisepasses oder Ausweises sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, musst du nicht :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vorschlag: Du nimmst eine Kopie mit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

in Deutschland gibt es eine Ausweispflicht aber!!  keine Ausweismitführpflicht. Das heißt du musst den Ausweis nicht überall hin  mitnehemen wenn du weg gehst, sondern du kannst ihn ruhig zu Hause lassen. Du musst dich nur ausweisen können wenn dich z.B. die Polizei danach fragt. d.h. die Polizei muss mit zu dir nach Hause fahren und dort musst du Ihnen den Ausweis dann zeigen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung