Frage von CarohatKekse, 108

Ausweis meiner Mutter abgelaufen - ist das schlimm?

Ich habe heute einen Termin beim piercer er hat gesagt ich soll eine Kopie vom Ausweis meiner Mutter mitbringen der ist aber abgelaufen ist das schlimm? Ich hab ihn geschrieben nur er ist in der Arbeit.

Expertenantwort
von LilithWhitic, Community-Experte für Piercing, 32

Das würde ihm höchstwahrscheinlich nicht mal auffallen, der ist eigentlich nur zur Person abgleichen und zum Unterschriften vergleichen da ;-)

Sag deiner Mama aber das sie einen neuen Perso braucht, wird sie mit dem Auto angehalten oder so gibt das Ärger!

Antwort
von Schocileo, 29

Ich denke nicht, dass das dem Piercer überhaupt auffallen würde.

Hat sie einen Reisepass? Ansonsten den zur Sicherheit auch noch kopieren. Oder den Führerschein.

Kommentar von CarohatKekse ,

Wie man kann auch den Reisepass oder Führerschein Herzeigen? 

Kommentar von Schocileo ,

Mit einem Reisepass kann man sich genauso ausweisen wie mit dem Perso. Im Zweifelsfall wird sogar der Führerschein angenommen.

Antwort
von Elizabeth2, 56

Ihr überseht eines: der Piercer braucht die UNTERSCHRIFT deiner Mutter. Hat er die bekommen, dann braucht er auch den Ausweis dazu. Dann wäre das ein seriöser Piercer. Sollte er nur die Kopie haben wollen, Hände weg, unseriös.

Kommentar von CarohatKekse ,

Nein er will schon auch eine Einverständnis Erklärung oder wie das heißt

Kommentar von Elizabeth2 ,

Dann ist ja gut, entgegen allem anderen hier würde ich sagen, es liegt im Ermessensspielraum des Piercers. Er will ja lediglich prüfen, ob es die gleiche Person ist. Leider wissen wir nicht, ob der Piercer das moniert (sein Recht wäre es), oder nicht. Ausprobieren. Im übrigen sollte deine Mutter nicht mit einem abgelaufenen Pass rumlaufen, das ist nicht erlaubt.

Kommentar von CarohatKekse ,

Ist das erlaubt das er es ohne einen gültigen Ausweis macht?

Antwort
von steinpilzchen, 33

Ich denk da wird er nicht drauf achten aber ich garantier für nichts. Wie lange ist er denn abgelaufen?

Kommentar von CarohatKekse ,

Seit September 2015 

Kommentar von steinpilzchen ,

icj denk das ist nicht so dramatisch wenns nicht gerade jahre sind

Antwort
von HaseFeuerEngel, 44

Ein abgelaufen Ausweis muss neu beantragt werden dafür hat man 14 Tage Zeit und sie bekommt ein alternativ Ausweis bis der Orginal fertig ist wenn man einen abgelaufen Ausweis benutzt macht man sich strafbar gegen Urkunden Fälschung und muss mit einem Bußgeld oder Haftstrafe rechnen 

Kommentar von leoll ,

Bitte was?

  1. bekommt man den vorläufigen Personalausweis nur auf Antrag, bei einer Beantragung vom PA bekommt man keinen
  2. Ein Abgelaufener Ausweis ist noch lange nicht unecht oder verfälscht (vgl. §267 Abs. 1 Var. 3 StGB). Er ist halt bloß nicht mehr gültig.
Antwort
von exxonvaldez, 25

Auch eine negative Bewertung ändert daran nichts!

Antwort
von Kuppelwieser, 28

Was soll da schlimm sein? Soll doch deine Mutter einen neuen Ausweis beschaffen, den wird sie über kurz oder lang sowieso brauchen. So lange musst Du halt noch warten!

Antwort
von Chrissibaer, 30

Nein eigentlich nicht

Antwort
von Kreidler51, 28

Nein ist nicht schlimm.

Antwort
von Vyled, 21

Wenn er Seriös ist, nimmt er das so nicht an.

Antwort
von exxonvaldez, 29

Ausweise dürfen nicht einfach so kopiert werden! (§ 14 PAuswG)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten