Frage von Cedi123123, 25

Ausweis Kollege geben?

Ein Freund von mir möchte Personalausweis von mir da ich schon 18 bin und er noch nicht. Sollte es auffallen das der Ausweis nicht von ihm ist, bekomme ich dann eine Strafe? Er braucht ihn für 3 Tage im Ausland.

Antwort
von furbo, 10

Das nennt sich Ausweismissbrauch und wird für den Überlasser und Nutzer nach § 281 StGB mit bis zu einem Jahre Freiheitsstrafe bestraft. Du riskierst also einiges. 

Wenn er damit im Ausland erwischt wird, könnte es in Abhängigkeit der dortigen Gesetze noch härter bestraft werden. 

Antwort
von simon2210, 16

Riskieren würde ichs nicht! Wenn er sagt das er sich den Ausweis einfach genommen hat dürfte dich keine Strafe erwarten aber dein Kollege bekommt eine saftige.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten