aussengeführte Heizungssteuerung muss das sein - hier geht es nicht um technik - sondern nur um rechtliches - muss die sein oder nicht?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

...Zentralheizungen müssen beim Einbau in Gebäude mit zentralen selbsttätig wirkenden Einrichtungen zur Verringerung und Abschaltung der Wärmezufuhr sowie zur Ein - und Ausschaltung elektrischer Antriebe in Abhängigkeit von

  1.  der Außentemperatur oder einer anderen geeigneten Führungsgröße und
  2. der Zeit

ausgestattet werden...

Zitat aus der ENEV2014§14 (ENergieEinsparVerordnung)
https://www.gesetze-im-internet.de/enev\_2007/index.html



Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung