Frage von xlaeta, 151

Ausmate 20 erste Einnahme!?

Hallo,
Also ich habe vor kurzem mit der Pille Asumate 20 angefangen. Ich habe sie am 1. Tag meiner Periode genommen und hatte gleich am 2. Tag nur noch eine ganz leichte Blutung und jetzt gar nicht mehr. Ist das normal? Kann das mit der Pille zusammen hängen? Für gewöhnlich habe ich meine Periode nämlich so 5 Tage Mittelstark..

Antwort
von putzfee1, 103

Das kann an der Hormonumstellung durch die Pille liegen. Ich denke nicht, dass du dir deswegen Gedanken machen musst.

Expertenantwort
von HobbyTfz, Community-Experte für Pille & Verhuetung, 96

Hallo xlaeta

Wenn du das erste mal die Pille nimmst dann kann deine Periode schwächer oder stärker werden, sie kann auch kurz oder länge dauern und auch sofort aufhören. Das ist immer unterschiedlich und du brauchst dir keine Sorgen zu machen. Du bist auch ab der ersten Pille geschützt.

Liebe Grüße HobbyTfz

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community