Frage von FatimaElZein, 105

Ausländischen Bruder nach Deutschland holen?

Hallo alle zusammen, ich wollte Fragen, ob es möglich ist (als deutsche Staatsbürgerin) meinen Bruder (23 Jahre alt) Väterlicher Seite aus dem Ausland, aus dem Libanon, hierher zu holen? Ich bedanke mich im voraus. :)

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo FatimaElZein,

Schau mal bitte hier:
Recht Gesetz

Expertenantwort
von furbo, Community-Experte für Recht, 74

Du meinst für einen Daueraufenthalt?

Das ginge nur nach § 36 AufenthG  zur Vermeidung einer außergewöhnlichen Härte. Die Bedingung ist schwer zu erfüllen. M.E. gibt es kaum eine Chance auf eine legale Familienzusammenführung.

Tut mir leid.

Antwort
von himako333, 69

nein, Fam. zusammenführung wird  zu hier lebenden Eltern  genehmigt wenn es sich um Minderjährige handelt ..und beide Eltern hier rechtmäßig  leben 

ansonsten mit Verpflichtungserklärung , Bürgschaft ,Visum 

 ober über die  Blaue Karte für Hochqualifizierte bzw. in andere Mangelberufe, bei Vorlage eines verbindlichen Arbeitsvertrages mit einem vorgeschriebenen Mindesteinkommen .. 

die Mangelberufsliste bekommst Du bei der BfA und im Netz

viel Glück m. l.G. ;)h 

Antwort
von haferflocken100, 77

Klar geht das :)
Er braucht halt ein Visum, als Grund muss er halt "Familienbesuch" oder sowas in der Art angeben....
Seine Chancen auf Asyl, falls ihr das erreichen wollt, stehen zur Zeit eher schlecht als recht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten